Таганрог, 22.08.2023, 22:37

Умер папа, доля в квартире и капгараже - 1/4, мама оформляет наследство. Сколько должна заплатить нотариусу?

Вопрос №20701390 из г. Таганрог
опубликован 22.08.2023, 22:37
Умер папа, доля у него в квартире 1/4, капгараж. Мама оформляет наследство на себя. Нотариус огласил оплату 20000 рублей. У меня вопрос, правомерно ли сумма у нотариуса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

0,3% от кад. стоимости квартиры, гаража, соразмерно доли+УПТХ.

Тарифы нотариуса в общем доступе, на сайте Нотариальной палаты региона.

Больше, чем нужно, никто не возьмет.

22.08.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей.

22.08.2023, 22:38

А кроме госпошлины разве нет платы за УПТХ? Вы уж пишите полную информацию, если знаете что-то...

22.08.2023, 22:41

То есть оплата не за долю, а за целую квартиру? То есть если квартира стоит 3000000 рублей, а доля 1/4, то оплачивать надо от полной стоимости?

22.08.2023, 22:42

Глупость не придумывайте...

22.08.2023, 22:44

Я не придумываю, я спрашиваю. Оценка стоимости госпошлины считается не за долю? А за квартиру?

22.08.2023, 22:46

Не фантазируйте - мой ответ уясните...

22.08.2023, 22:48

А это что значит? Разве мы не подходим под эту статью?

22.08.2023, 22:51
Прикреплённые файлы:

Продолжайте свои изыскания! Удачи!

22.08.2023, 22:55

Спросит мама у нотариуса пусть откуда сумма - там есть информация, можете маме помочь и проверить - арифметика на уровне 4 класса средней школы...

22.08.2023, 22:39

Нотариус считает пошлину по строго установленным тарифам. Если вам не понятно, как именно нотариус посчитал, попросите его разъяснить вам порядок оплаты.

Если нотариус сказал вам платить 20000, значит так и есть, не сомневайтесь

24.08.2023, 00:00
Оценка автора вопроса: