Мурманск, 05.06.2024, 19:35

Могу ли я вернуть затраченные деньги за медосмотр при увольнении?

Вопрос №23937549 из г. Мурманск
опубликован 05.06.2024, 19:35
Устраивалась на работу на должность делопроизводителя в Порт Тамань, (вахта) выписали направсление на МК, но МК сказали проходить за свой счёт, организация потом оплатит при трудоустройстве. МК начала проходить 24 мая 2024 г. Все бы ничего, но в процессе прохождения МК мне не закрывали её в связи с тем, что необходимо было дообследование маммолога, а это опять же деньги. Работодатель звонил и спрашивал ну когда же я её пройду, они очень ждали меня, но в итоге не дождались и взяли вместо меня другого сотрудника. Заключёние МК я получила только сегодня на руки и в итоге осталась без работы да и кучу денег потратила на этот медосмотр. Подскажите, если способ и возможность истребовать с организации деньги, которые я потратила на прохождение МК на трудоустройство? Все договора и чеки у меня в наличии, направление на медосмотр тоже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данной ситуации вы имеете право на возмещение затрат на медицинский осмотр. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров. В вашем случае, организация должна была оплатить медосмотр при трудоустройстве.

Согласно статье 232 Трудового кодекса РФ, работодатель несет материальную ответственность за ущерб, причиненный здоровью работника. В данном случае, вы понесли расходы на медосмотр, который должен был быть оплачен организацией.

Для того чтобы вернуть затраченные деньги, вам необходимо обратиться к работодателю с письменным требованием о возмещении расходов на медосмотр. В случае отказа, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. При этом необходимо будет представить доказательства ваших расходов (чеки, квитанции и т.д.).

Также, если вы считаете, что работодатель нарушил ваши права, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для проведения проверки и принятия мер по защите ваших прав.

05.06.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Все чётко и понятно разъяснили 👍🏼

05.06.2024, 19:47

Нет. не сможете вернуть средства.

05.06.2024, 19:36

Почему? Обоснуйте со стороны закона.

05.06.2024, 19:46

Предъявите претензию. Если не оплатят, обращайтесь в суд.

05.06.2024, 19:37

Если не было договора организации с медцентром и направления вас на медкомиссию, то тогда поздравляю. Вы все узнали о своем здоровье за исключительно свои средства

05.06.2024, 19:38

Внимательно перечитайте мой вопрос!

05.06.2024, 19:48

Я все внимательно прочитал. Не вы первая кто попал в такую ситуацию. Вам сейчас будут предлагать решение вопроса и я даже представляю о каких суммах пойдет речь

А такие ответы, которые вам понравились это шаблоны на все случаи жизни

Впрочем попытайтесь

05.06.2024, 19:56

Да, вы имеете право вернуть деньги, нужно направить претензию

05.06.2024, 19:39
Оценка автора вопроса: