Возможна ли смена отчества ребенка и при каких обстоятельствах?
Смена отчества ребёнка возможна при усыновлении, если ребёнок, например, будет усыновлён новым мужем матери. Лишение родительских прав не влечёт перемену отчества ни в каком случае.
Лишение родительских прав - это отдельный вопрос и связан лишь с тем, что отец не участвует в воспитании и содержании ребёнка. Если участвует в воспитании и содержит (например, платит алименты) - то лишить родительских прав нет оснований.
В несудебном порядке лишение родительских прав невозможно.
Обращаться надо к юристу и рассказывать ситуацию от начала и до конца. И будет вам квалифицированный и полный ответ.
С уважением,
Антон Жаров