Могу ли я оформить автомобиль на супругу, учитывая ограничения на выезд из России и задолженность перед судебными приставами?
Здравствуйте!
Если у Вас имеется долг, то на себя авто оформлять опасно - приставы могут обратить взыскание на него.
Лучше на супругу.
Здравствуйте.
Оформляйте на супругу, если у Вас имеются долги. Но еще лучше на мать или отца.
Пристав вправе наложить арест на любое Ваше имущество.
Здравствуйте. Оформить автомобиль на себя можете, но его арестуют приставы. Оформить на супругу также можете. Его уже не так просто будет арестовать приставам, потому что она не должник.
Добрый день. Вы сперва проверьте наличие или отсутствие ограничения в ГАИ. Судебные приставы накладывают запрет на регистрационные действия, когда у владельца автомобиля есть какие-либо долги
Вы вначале узнайте в ГАИ есть ли там запрет из за ваших долгов
Оформить на супругу вы конечно можете, но нужно учитывать положения семейного законодательства, согласно которому все имущество, приобретенное в браке, вне зависимости от того, на кого оно оформлено, является общей собственностью супругов.
Тут возможны два варианта:
1-й: кредитор может потребовать выдела доли из общего имущества с целью обращения на него взыскания. Если это машина, то конечно вряд-ли кто будет этим заморачиваться.
2-й: если суд установит, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, то взыскание обращается на все имущество супругов (п.2 ст. 45 СК РФ).
Еще один вариант - если дойдет дело до банкротства.
В таком случае машина будет реализована, а супруге отдадут половину ее стоимости.
Поэтому я бы не рекомендовал в такой ситуации оформлять машину на супругу.
Лучше на мать/отца.
Можете на кого можно оформить автомобиль законом это не запрещено