Раздел имущества!

Приветствую, нас два наследника, в наследство получили зем. участок на котором находятся баня и бытовка! Скажите пожалуйста, как разделить постройки и участок между двумя собственниками по закону?
Лучший ответ

Денис, ВС РФ разъяснил, что разделить можно только ту недвижимость, которая официально зарегистрирована. Ваша баня и бытовка объекты недвижимости не узаконенные - не числящиеся в Росреестре.

Поэтому вы имеет равные права на пользование ими. Право по 1/2 земельного участка - это общее право, т.е. это не значит, что каждый может провести раздел участка пополам, как ему вздумается, не согласовав с другим.

Лучше всего, вам договориться о выкупе доли земельного участка, чтобы в последствии не переругаться.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Баня двухэтажная числится в Росреестре!

Здравствуйте, если постройки не узаконены, то вы каждый получите по половине земельного участка. Дальше уже сами будете договариваться о выкупе доли другого наследника.

Поровну по 1/2 или кому-то деньги а кому-то имущество

Здравствуйте, Денис!

Баня и бытовка не являются учтеными объектами недвижимости, поэтому могут быть поделены между наследниками по договоренности между ними.

С земельным участком не все так просто. Наследники могут обратиться в суд для выделения долей в натуре. Но для начала необходимо изучить законодательство региона, в котором находится земельный участок, чтобы определить допустимые минимальные размеры участка.

Выделение доли в натуре одному из собственников земельного участка возможно лишь в том случае, если этот участок и оставшиеся после дележа наделы имеют площадь не меньше минимально разрешенной и соответствующей целевому назначению.

Денис, в законе не может быть указано, как делить именно Ваш участок, баню, бытовку и т.д. Участков много, они разные, в законе об участке каждого человека не напишешь.

По общим правилам или по соглашению или через суд.

При рассмотрении дела судом назначается экспертиза, и вот уже в этом случае эксперты придут именно на Ваш участок, все посмотрят, опишут и предложат варианты раздела.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.