Владимир, 06.06.2024, 07:00

Можно ли не отдавать задаток

Вопрос №23938428 из г. Владимир
опубликован 06.06.2024, 07:00
Заключили соглашение о задатке при продаже квартиры. Покупатель перевёл мне на счёт 30 000 руб. Срок соглашения месяц, до 7 июня. На сегодняшний день у покупателя нет свидетельства о расторжении брака, он ждёт его по почте. Без этого свидетельства покупатель не хочет покупать квартиру, так как боится что бывшая жена окажется тоже владельцем. Его риэлторы прислали доп соглашение на продлении срока соглашения ещё на месяц. Покупатель не отказался от покупки квартиры, но в срок, указанный в соглашении, не может выйти на сделку. В соглашении нет условия о продлении срока Могу ли я отказаться от подписания доп соглашения, не вернуть задаток, так как в указанный срок покупатель не может купить квартиру? Месяц прождала его, потом может выявиться, что банк откажется от ипотеки, и вот по этому условию я должна буду вернуть задаток, так как такое условие есть в соглашении о задатке.
Лучший ответ
Рекомендуется

его опасения относительно покупки в браке просто нелепые у него уже состоялось решение суда расторжении брака и вступило в законную силу никакого значения получать свидетельство о расторжении нет.

Вправе не подписывать никакие дополнительные соглашения по истечении срока задаток можете оставить себе вообще никак не отвечаете тогда на это письмо

06.06.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно само соглашение о задатке изучить для точного ответа, есть ли там пункт о возможности продления и на каких условиях.

06.06.2024, 07:03

Фото соглашения

06.06.2024, 07:11
Прикреплённые файлы:

Получается, не Вы, а покупатель срывает сделку. Вам решать продлевать договор задатка или нет.

06.06.2024, 07:57

Задаток Ваш, но риэлторы могут на Вас давить, так как они получают деньги со сделки.

06.06.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

06.06.2024, 08:51