Казань, 11.04.2023, 21:40

Как правильно заключить предварительный договор купли-продажи квартиры - с риелтором или продавцом, и кому отдавать задаток?

Вопрос №20409239 из г. Казань
опубликован 11.04.2023, 21:40
Продавцу помогает продавать квартиру риелтор, предварительный договор купли-продажи с внесением задатка заключается строго при присутствии продавца? Либо можно заключать с риелтором? И кому отдавать задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у риэлтора есть доверенность от продавца, то он может расписаться, иначе продавец должен подписать в Вашем присутствии.

11.04.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Получилось так что, мы обратились в агенство недвижимости за покупкой квартиры. Они начали предлагать варианты которые продаёт именно их агентство. Получается они работают на продавца и на покупателя. В данном случае можно ли довериться только этому риелтору или заказать проверку документов квартиры через юриста? Тем более она была куплена на мат капитал

11.04.2023, 21:50

Юрист Вам не помешает.

11.04.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения

11.04.2023, 22:15

Добрый вечер.

Предварительный ДКП, заключается с собственником квартиры, если у агентства нет нотариальной доверенности.

Ни какой юрист ничего проверить не сможет, кроме, как посмотреть документы, которые предоставит продавец.

Покупка квартиры на средства МСК, предусматривает продажу с разрешения органов опеки.

11.04.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Спасибо за ответ.

Мы хотели обратиться к юристу чтобы при подписание договоров он всё контролировал, чтобы всё сделать без ошибок. Тем более получилось что и у продавца и у покупателя один и тот же риелтор, такое чувство главное ей только побыстрее совершить сделку. А мы хотим удостовериться что реально документы в порядке, там вроде есть и какие-то нюансы, составления предварительной ДКП, тк как опека разрешение даёт только на какой-то срок

11.04.2023, 22:22

А предварительный ДКП заключается только после получения разрешения у органов опеки или как?

11.04.2023, 22:27

Посмотрите чат.

11.04.2023, 22:28

Не нужно доверять риэлторам.

12.04.2023, 10:23

Всё указано в моей статье

www.9111.ru

12.04.2023, 10:23