Томск, 06.06.2024, 07:22

Согласно п.2, ст 11.10 ЗК РФ N 136-ФЗ «Подготовка схемы расположения земельного участка

Вопрос №23938444 из г. Томск
опубликован 06.06.2024, 07:22
Администрация города образовала земельный участок площадью 5374 м 2 в территориальной зоне Ж-4 для садоводства без утвержденного проекта межевания, где согласно ПЗЗ максимальный размер прописан 1500 м 2. Считаю это нарушением п.2, ст 11.10 ЗК РФ N 136-ФЗ. В противовес моему мнению, Администрация ссылается на пп.4 п 24 ст 39.10 ЗК РФ N 136-ФЗ на возможность образования больших земельныз участков. Я согласен, если такие земельные участки образовываются вне зон действия ПЗЗ. Рассудите пожалуйста. Кадастровый инженер Олег Яковлевич Зырянов, г. Томск почта clls@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше мнение основано на правильном понимании законодательства. Статья 11.10 Земельного кодекса РФ действительно предусматривает, что схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, кроме случаев, когда образование земельных участков допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Подпункт 4 пункта 24 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ, на который ссылается администрация, относится к случаям предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование. Этот пункт позволяет предоставлять земельные участки, превышающие предельные размеры, установленные законами субъектов Российской Федерации или в соответствии с градостроительными регламентами, в целях реализации масштабных инвестиционных проектов или размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

В вашем случае, поскольку земельный участок был образован в территориальной зоне Ж-4, где действуют правила землепользования и застройки, максимальные размеры земельных участков должны были быть соблюдены. Образование земельного участка площадью 5374 м² в данной зоне противоречит установленным правилам.

06.06.2024, 07:34

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

В этой статье нет подпункта 4 пункта 24.

Что касается пункта 2 статьи 11.10 ,то там идет привязка к ПЗЗ То есть нужно ориентировать на ваши местные ПЗЗ, если в этих ПЗЗ максимальный размер указан в 1500 кв.м,то для образования участка площадью 5374 кв.м нужно проводить межевание согласно проекту На мой взгляд, ваша аргументации более весома

06.06.2024, 07:31

Вообще то в постановлении в качестве ссылки речь идет не о подпункте 4 пункта 24 статьи 39.10 ЗК РФ,а о подпункте 11 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ -

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

11) садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам на срок не более чем пять лет;

Содержание подпункта 11 ничего не говорит о том что можно без проекта межевания предоставлять земельные участки .

Все таки ключевой в данном случае является статья 11.10 ЗК РФ , а не подпункт 11 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ В пункте 2 статьи 11.10 ЗК РФ идет привязка к местным ПЗЗ. Если в зоне Ж-4 максимальный размер земельных участков установлен в 1500 кв.м,то нужно ориентироваться именно на ПЗЗ.И увеличить размер земельного участка можно только на основании проекта межевания.

А ссылка администрации г.Томска в своем постановлении на подпункт 11 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ не говорит о том что содержание этого подпункта дает возможность образования больших земельных участков, потому что в данном подпункте просто указано, что землю можно предоставить -11) садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам на срок не более чем пять лет;

06.06.2024, 07:54

Пункт 7 ст 39.10 ЗК РФ N 136-ФЗ вместо пп.4 п 24 ст 39.10

06.06.2024, 08:00

вместо пп.4 п 24 ст 39.10 читать Пункт 7 ст 39.10 ЗК РФ N 136-ФЗ

06.06.2024, 08:03