Как защититься от соседа, который ворует воду из нашего колодца на даче?

Сосед по даче вырыл колодец на расстоянии 2,5-3,0 м от нашего. У него колодец наполняется, а у нас ушла вода. Как решить проблему? Сосед может ответить за "воровство" воды?
Лучший ответ

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, Надежда. Признаки состава преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ (кража) в действиях соседа отсутствуют.

Как решить проблему?
договориться.

По описанному - Вам придется искать иной водоносный горизонт. Сосед - не виноват, что его участок для этого водоносного горизонта удачнее, чем Ваш, расположен.

1.Поставьте видекамеру.

2. Вызовите специалиста по бурению скважин в колодцах.

У вас с соседом не должно общего горизонта напорных вод..

Никак, никакого воровства тут нет.

Он вправе у себя на участке выкопать колодец.

Углубляйте свой колодец или копайте новый в другом месте.

увы никак -он собственник ст 209 ГК РФ -не возможно доказать что вода у него в колодце пришла с Вашего

Ответ отключен модератором