Ростов-на-Дону, 06.06.2024, 08:59

Раздел имущества

Вопрос №23938573 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2024, 08:59
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Такая ситуация квартира была куплена в браке, 75% от стоимости квартиры были куплены за счет продажи квартиры матери мужа, жены оставшиеся 25%. Все доказательства купли продажи выписки с банков счетов есть. При разводе есть законная возможность вернуть такую же сумму потраченную от продажи квартиры мужу 75% от стоимости мужу? И 25% стоимости жене?. Жена до покупки этой квартиры нигде не работала, и не работает сейчас. Работал все это время я и имел счета в банке которые тоже были использованы при покупке квартиры. Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

www.9111.ru

Вот моя статья для раздела.

Если по банку всё проведено, то делите квартиру пропорционально вложениям при этом уже не будет 12,5% всего доли в квартире, а не 25.

06.06.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:
Поняли! Спасибо большое за консультации!

У неё не будет 25%, а будет всего 12,5 потому как 25% это же общее имущество

06.06.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
Поняли!! Спасибо большое за консультацию Вам! Удачи и Успехов!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно, если жена не работает по не уважительной причине.

06.06.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:

Поняли Елена, сидит дома с ребенком уже в течении 5лет, не инвалид жена работать может, ребенок здоров тоже в садик ходит. Это является неуважительной причиной?

06.06.2024, 09:07

Раздел имущества, приобретенного браке, может быть разделен НЕ в разных долях только при наличии доказательств поступления денежных средств со стороны. например, мать подарила деньги мужу. Если деньги за квартиру поступи ли со счета матери , то требовать их возврат может только она, но при наличии документа, свидетельствующего о передаче денег. Тот факт, что супруга не работала, при разделе имущества не имеет существенного значения, т.к. подобные вопросы - это решение семьи, а не повод оставить супругу без средств. А вот на раздел 75 : 25 это может оказать влияние. Главное - как и чем доказывать.

06.06.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Большое Спасибо Вам за ответ!!

06.06.2024, 09:10

Здравствуйте. Все возможно, просто суду надо все доказывать, в силу статьи 56 ГПК РФ

С уважением

06.06.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам за ответ, поняли!! Хотим просто справедливости!

06.06.2024, 09:23

Добрый день, да, но есть нюансы.

На кого оформлена квартира?

06.06.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день, на меня и жену оформлена квартира

06.06.2024, 10:02

Добрый день, на меня и жену оформлена квартира

06.06.2024, 10:04

В долях или в общую совместную собственность?

06.06.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

В общую совместную собственность

06.06.2024, 10:21

В общую совместную собственность (как стандарт 50/50). Просто дело так. Продали квартиру матери грубо говоря за 5млн, и квартиру жены за 1.5млн (на покупку ее квартиры добавил еще своих 30% от ее квартиры стоимости) и купили общую квартиру. Хотелось бы вернуть свои средства с продажи, и вернуть ее в ее пропорциях. Все договора и выписки с банков есть моих счетов

06.06.2024, 10:27

По закону совместно нажитое имущество и обязательства принадлежат супругам в равных долях. Исключение составляют случаи, когда недвижимость, вещи или авто были оплачены из личных средств мужа или жены. 

Например, если один из супругов продал личное имущество, чтобы купить общую собственность, то ему будет принадлежать большая часть. 

Существует три способа раздела собственности:

1. По обоюдному согласию. Муж и жена сами договариваются, как они делят совместно нажитое имущество, и определяют личное имущество. При этом рекомендуется составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. 

2. Через суд. Если супруги не приходят к компромиссу и не могут разделить совместную собственность, нужно подавать иск о разделе имущества. В этом случае обеим сторонам спора придётся доказывать, почему другая сторона не имеет права на равенство долей. 

3. С помощью брачного договора. В брачном контракте можно прописать, что из нынешнего и будущего имущества каждого из супругов останется личным имуществом, а на что в случае развода сможет претендовать партнёр. 

06.06.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за развернутую консультацию в такой ситуации!!. Конечно должен быть справедливый раздел имущества "кто с чем пришел" - то с тем и должен уйти со своим имуществом. Удачи Вам и Успехов!!

06.06.2024, 11:09