Йошкар-Ола, 06.06.2024, 10:04

Как защитить себя от долгов бывшего партнера, взявшего займ в МФО на ваше имя?

Вопрос №23938643 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.06.2024, 10:04
В МФО Займер мой бывший гражданский муж взял Займ, деньги пришли на мою карту, моя карта там привязана. Сейчас мы год как уже расстались. Долги свои он не платит. А МФО постоянно списывает деньги с моей карты, в счёт погашения долга. Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погасить задолженность взыскать до с сожителя бывшего если есть доказательства того что он деньги получил от Вас

06.06.2024, 11:04

Самый простой способ перевыпустить карту в банке - все реквизиты сохраняются, а меняется только номер карты и тогда все подписки сами " отпадут"

Далее Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

06.06.2024, 10:05

Ну если договор на вас, то именно у вас обязательства перед МФО, и увы... платить именно вы должны.

Ну а что касается б/супруга, то если докажете передачу ему денежных средств, можно через суд взыскать как неосновательное обогащение.

06.06.2024, 10:07

Договор не на меня оформлен а на него, и как мне теперь вернуть денежные средства?

06.06.2024, 10:09

Странно, как ему вообще выдали займ в МФО и перечислили на вашу карту.

Меняйте карту, иначе будут постоянно списывать. Он видимо при заключении договора поставил галочку на безакцептное списание.

Ну а что касается возврата, то пишите в МФО претензию с требованием вернуть неосновательное обогащение.

06.06.2024, 10:13

МФО Займер, там именная карта не обязательна При оформлении займа.

Я написала им, как вы думаете, есть шансы что они вернут деньги?

06.06.2024, 10:16

Честно? Из практики, добровольно ничего не возвращают, в том числе переплату.

Но через суд все взыскать можно, такая практика уже имеется.

06.06.2024, 10:21

Они прислали шаблон заявления на возврат денег, я заполнила и отправила. Сказали на возврат уйдет пару дней. Вернут ли, интересно....

06.06.2024, 10:53

Сменить реквизиты карты, подключить госпочту от суда на гос.услугах(чтобы не пропустить письмо). Взять расписку с мужа. Если переводили ему деньги на карту - взыскивать как неосновательное обогащение

06.06.2024, 10:07

Мария, добрый день! Действительно, списание средств с карты 3-го лица возможно, если ранее она была добавлена в личный кабинет клиента, у которого образовалась просроченная задолженность.

Пожалуйста, уточните № обращения, мы дополнительно проверим его 🙂

07.06.2024, 09:10

11241236

07.06.2024, 09:16