Воронеж, 06.06.2024, 10:18

Как взыскать долг по алиментам?

Вопрос №23938715 из г. Воронеж
опубликован 06.06.2024, 10:18
Как получить задолженность по алиментам (около 200 тр), если исполнительное производство закрыто по причине признания должника безвестно отсутствующим? Приставы не реагируют на мои запросы, присылая отписки что дело закрыто (и долг убрали из базы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак долг не взыскать.

Он ведь безвестно отсутствующий.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца.

ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Пенсию оформляйте по потере кормильца.

06.06.2024, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Никак. Если есть решении суда о пропаже должника - оформляйте пенсию по потере кормильца в СФР. Если нужно умершим объявить - в суд идите с иском. Задолженность с пропавшего не взыщите никак - если только через 10 лет объявится вдруг...

06.06.2024, 10:22

Здравствуйте. Не с кого долг взыскивать. Это логично и очевидно, что перспектива отсутствует.

06.06.2024, 10:24

Вам положена страховая пенсия по случаю потери кормильца

06.06.2024, 10:31

Уточняю- у должника есть 5 объектов недвижимого имущество, о которых я 5 лет информировал приставов, и знание о которых, включая кадастровые номера, они подтвердили в своих отписках, -даже писали что подали в суд, но суд не подтвердил поступление иска (то есть просто обманули)

06.06.2024, 10:35

Активнее надо Вам заниматься - а то 5 лет прошло, а ни коня, ни воза...

06.06.2024, 10:40

Стоимость недвижимого имущества несоразмерна с долгом и вряд ли пристав выставил бы на торги какой-либо объект недвижимости. Наследство принимайте после признания умершим гражданина, ребёнок наследник первой очереди по Закону и пенсию по потере кормильца оформляйте, если признан безвестно отсутствующим по суду.

Посмотрите на сайте ФССП может где засветился потеряшка и в реестре наследственных дел. Сделайте запрос в региональный ФСИН и возможно отбывает где наказание потеряшка.

06.06.2024, 11:02

Не с кого долг взыскивать. Очевидно, что перспектива взыскания отсутствует.

06.06.2024, 10:52

если ИП окончено, то приставы и не будут решать вопросы никакие. Признавайте по суду безвестно отсутствующим, потом умершим и наследники принявшие наследство будут солидарно платить долг по алиментам.

06.06.2024, 10:58