Нужен ли апостиль или консульская легализация для документов о разводе и отсутствии брака при браке с гражданином Бразилии в России?

Брак с гражданином Бразилии в России. В ЗАГС требуется документ о разводе и документ о том что в настоящее время не состоит в браке. Для подтверждения этого документа нужен апостиль или консульская легализация? Сотрудники ЗАГС не могут уточнить.
Лучший ответ

Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

- Статья 9. Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния с участием иностранных граждан.

- Статья 15. Государственная регистрация расторжения брака.

Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Конвенция о легализации) от 05.10.1961 г.

Согласно данным актам, иностранные официальные документы, в том числе о разводе и отсутствии брака, при регистрации брака в России должны быть легализованы путем проставления апостиля.

Консульская легализация не требуется, так как между Россией и Бразилией действует Гаагская конвенция 1961 года об отмене легализации иностранных официальных документов.

Таким образом, для подтверждения документов о разводе и отсутствии брака при регистрации брака между гражданином России и гражданином Бразилии в России необходимо получить апостиль на данные документы.

Апостиль проставляется на документов для стран вошедших в Гаагскую конвенцию

Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года – это международный договор, который отменяет легализацию иностранных официальных документов, но при этом подвергает их упрощенной легализации — апостиль на документах

Бразилия не входит в число стран Гаагской конвенции, поэтому вашему жениху потребуется консульская легализация документа о том, что не не состоит в браке

. Если иностранный гражданин предоставляет документ из другой страны, то такой документ должен быть заверен иностранным дипломатическим или консульским представительством на территории Российской Федерации и переведен на русский язык. Обычно, в таких случаях легализация в МИД РФ не требуется, если документ был легализован в дипломатическом или консульском представительстве страны, выдавшей этот документ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Влада!

Бразилия - не входит в Гаагскую конвенцию.

Для подачи документа на заключение брака необходимо предоставить все требуемые документы в ЗАГС.

Согласно статье 85 Семейного кодекса Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, заключают брак в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Кроме того, на подготовку документов и их легализацию, в том числе иностранных документов, распространяются положения Закона Российской Федерации от 15 апреля 1997 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Если иностранный гражданин предоставляет документ из другой страны, то такой документ должен быть заверен иностранным дипломатическим или консульским представительством на территории Российской Федерации и переведен на русский язык. (ст. 27 Консульского устава РФ; п. 10 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 18 июня 2012 г. № 9470).

Таким образом: требуется консульская легализация документа о том, что не не состоит в браке.

Всего Вам наилучшего!

Да. нужна консульская легализация.

Т.к. к конвенции об Апостиле Бразилия не присоединилась.

Без консульской легализации брак не заключить.

Странно что сотрудники этого не знают.

Непонятно как они тогда собрались регистрировать брак.

Это лучший ответ

Для подтверждения документа о том, что в настоящее время не состоите в браке и документа о разводе, требуется апостиль или консульская легализация, в зависимости от страны, в которой были выданы эти документы.

Если документы были выданы в Бразилии, то для их использования в России необходимо будет заверить их апостилем согласно Гаагской конвенции. Если же документы были выданы в другой стране, не являющейся участником Гаагской конвенции, то потребуется консульская легализация.

Для более точной информации и консультации рекомендуется обратиться в консульский отдел Посольства Бразилии в России или в Российское консульство в Бразилии.

Административный регламент, утв. Приказом МИД России от 18 июня 2012 г. № 9470).