Мужа оставили сотрудники ГИБДД, почуяли перегар, но муж экспертизу не проходит, дкло отправили в суд. Какое название понесет мух?
Как минимум, за отказ:
Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишение прав
Здравствуйте!
Штраф 30 тысяч и полтора года лишения прав
Ничего нового, лишение и штраф. За второе правонарушение и отказ уголовнная ответственность.
Если Ваш муж отказался от процедуры медицинского освидетельствования, то обычно ч. 1 ст. 12.26 КоАП (штраф 30 т.р. и лишение прав от полутора до двух лет)
Если ему предложили пройти медицинское освидетельствование и он отказался, и этому есть подтверждение, то штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 15, до 2 лет. Если есть сомнения в деле, то нужно знакомиться с материалами дела и готовить позицию, а если действительно отказ был, то отбиться не получится.
За управление транспортным средством (ТС) в состоянии опьянения предусмотрена административная и уголовная ответственность: лишение водительских прав, административный штраф, административный арест, принудительные работы, лишение свободы и т.д.