Москва, 06.06.2024, 11:48

Размер родственного захоронения

Вопрос №23938875 из г. Москва
опубликован 06.06.2024, 11:48
Как узаконить размер родственного захоронения на московском кладбище и требуется ли это в моем случае? В 2006 году похоронила мужа. Первоначально выделили участок 2 места, но поскольку рядом был одиночный участок, ограниченный дорожками, администрация кладбища мне предложила добавить его к моему имеющемуся. В тот период договора на участки захоронения не заключались. Оплата оформлялась через благотворительный взнос. В паспорт захоронения были внесены данные о размере участка (ограды) 2,7 х 2 м. До сегодняшнего года никаких претензий со стороны администрации кладбища не было. В этом году умерла мама и я обратилась к администрации с запросом на родственное захоронение. Разрешение было получено, но при этом мне сказали, что в 2024 году вышло новое постановление устанавливающее. Что не разрешается иметь участок более, чем на две могилы и размер моего участка превышает нормативы. А так же, что если я хочу оставить третье место за семейным захоронением, нужно оплатить его полную стоимость, поскольку договор на третье место у меня отсутствует. Никаких Постановлений подтверждающих это я не нашла. Действительно ли есть такое постановление и правомерны ли требования администрации кладбища?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации, для дальнейшего ее анализа и определения своих действий Вам лучше обратиться письменно в ГБУ Ритуал. Они будут вынуждены ответить Вам также письменно о нормативно обосновать свою позицию, в том числе раскрыть информацию о нормативных актах, на которые ссылаются.

Тогда все станет понятно.

06.06.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

1)Закон Московской области от 20.12.2021 № 255/2021-ОЗ

"О внесении изменений в Закон Московской области "О погребении и похоронном деле в Московской (лист 5)

Закон Московской области от 20.12.2021 № 255/2021-ОЗ ∙ Официальное опубликование правовых актов

2)Постановление Правительства от 30.12.2014 № 1178/52 «Об утверждении Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области» (в редакции от 16.08.2021).

3)ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17 АПРЕЛЯ 2024 Г. N 56/2024-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" (ПРИНЯТ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ 4 АПРЕЛЯ 2024 Г. N 9/81-П) (ДОКУМЕНТ НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ)

06.06.2024, 11:54

Все указанные документы касаются подмосковных кладбищ. Распространяется ли их действие на московские кладбища?

В моем случае речь идет о Старо-Марковском кладбище

06.06.2024, 12:12

www.mos.ru

ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИЮ ПОХОРОННОГО ДЕЛА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Федеральный закон Российской Федерации от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

2. Закон города Москвы от 04.06.1997 № 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве».

3. Постановление Правительства Москвы 30.06.1998 № 520-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы «О погребении и похоронном деле в городе Москве».

4. Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве».

5. Постановление Правительства Москвы от 30 мая 2017 г. №323-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. № 260-ПП»

6. Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 02.06.2017 № 169 «О порядке изменения срока кладбищенского периода по конкретным местам погребения».

7. Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 02.06.2017 № 170 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на установку намогильных сооружений, требований к выполнению работ по установке намогильных сооружений и контролю за их соблюдением».

8. Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 26.12.2017 № 767 «О внесении изменений в распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 2 июня 2017 г. №170»

9. Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 16.03.2018 № 84 «О внесении изменений в распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 2 июня 2017 г. № 170»

10. Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 09.12.2022 № 246 «О внесении изменений в распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 2 июня 2017 г. № 170»

11. Постановление Правительства Москвы от 20.11.2001 № 1045-ПП «О предоставлении гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе».

12. Постановление Правительства Москвы от 28.10.2008 № 1001-ПП «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы».

13. Постановление Правительства Москвы от 21.09.2010 № 825-ПП « Об утверждении порядка финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, членам семей умерших (погибших) указанных лиц, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы».

14. Постановление Правительства Москвы от 17.10.2006 № 802-ПП «Об утверждении регламента подготовки и выдачи разрешений на захоронение на закрытых для свободного захоронения кладбищах города Москвы (кроме родственных захоронений) в режиме «одного окна».

15. Постановление Правительства Москвы 08.09.2015 № 570-ПП «О проведении в городе Москве эксперимента по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы».

16. Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 28.09.2015 № 368 «О реализации постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2015 г. № 570-ПП».

17. Постановление Правительства Москвы от 20.07.2020 № 1006-ПП «О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 08 апреля 2008 г. № 260-ПП».

18. Постановление Правительства Москвы от 22.03.2005 № 147-ПП «Об утверждении положения о опорядке погребения невостребованных, неопознанных тел (останков) умерших (погибших) в городе Москве».

19. Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 25.02.2021 № 33 «О внесении изменений в распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 28 сентября 2015 г. № 368».

20. Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 07.12.2023 № 527 «О внесении изменения в распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы от 28 сентября 2015 г. № 368».

21. Распоряжение Департамента торговли и услуг города Москвы, Департамента здравоохранения города Москвы от 24.12.2021 № 656/5005-р «Об утверждении порядка взаимодействия медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы с Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Ритуал» по транспортировке тел (останков) умерших (погибших) в морги и вывозу неопознанных и невостребованных тел (останков) умерших (погибших) для захоронения, кремации».

06.06.2024, 12:24
Оценка автора вопроса: