Могут ли требовать сдавать загранпаспорт на режимном предприятии и как защитить свои права?
У Вас два варианта: 1) не спорить и отдать паспорт 2) жаловаться.
Выбирайте сами
Вам предлагают сдать паспорт на хранение. При форме допуска № 3 Вы имеете право на выезд за границу с уведомлением Руководителя организации не позднее чем за 30 суток до выезда. Обязательство о соблюдении правил выезда за границу Вы подписали, при оформлении допуска. С Инструкцией о порядке выезда за границу Вас должны были ознакомить. Обычно такие вопросы возникают в тех случаях, если секретоноситель без уведомления (ранее согласования) выезжал за границу. Нарушитель взятых на себя обязательств просто боится, что при изучении дата-штампов пересечения госграницы работниками РСП будет выявлен не согласованный выезд за границу, что достаточно часто бывает. Если работник так и не предоставит свой паспорт в РСП, то через курирующего сотрудника ФСБ, можно будет получить всю информацию о выездах-въездах гражданина через госграницу. После этого может быть лишение допуска и увольнение , если на предприятии имеются вакансии