Ограничения и ущемление прав при проживании в родительской квартире - Что делать и как восстановить свои права?
Помогите, пожалуйста. Сейчас я прописана у мамы на квартире, собственником которой является она. У меня не очень хорошие отношения с матерью, и она устанавливает мне ограничения по времени, когда я могу уходить/возвращаться из/в квартиру, вплоть до того, что после 12.00 ночи в квартиру она меня не пускает
(я вынуждена ночевать на улице) и днём часто не выпускает меня из дома (с формулировкой Если ты сейчас уйдёшь, то назад я тебя сегодня уже не пущу).
Законно ли это при условии, что она-собственник жилья, а я лишь временно прописана там? Не является ли это ущемлением прав и свобод человека в передвижении, что гарантируется Конституцией? Если да, то что мне делать, как восстановить свои права? И может ли она выписать меня без моего согласия? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Да, это является ущемлением ваших прав. Если вы зарегистрированы в квартире, то в таком случае вы имеете право пользования.