Противостояние с родной матерью - как прописать инвалидного сына в долю частного дома и завести свою домовую книгу?

Мать, лишенная родительских прав на сына-инвалида отписала ему в счет погашения задолженности аллиментов половину своей доли частного дома. Её Сын получил свидетельство права собственности на часть дома. Вход один на двоих, т.е на мать и ее сына. Они не общаются. Мы родственники со стороны отца мальчика-инвалида хотим его прописать в его части дома. Мать мальчика против. Нужно ли нам ее согласие? Как быть в данной ситуации? Можно ли завести свою домовую книгу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку мальчик 14 лет является собственником жилого помещения имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом по смыслу ст. 209 СК РФ.

Никакого согласия ни у кого спрашивать он не должен для регистрации на своей жилплощади.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Согласно статье 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так как мальчик является собственником части дома, он вправе прописаться там без согласия матери.

Спасибо за ответ! Домовая книга у матери, а она отказывается предоставить ее сыну. Как быть?

Нет, согласие кого-либо не требуется, мальчик как собственник вправе прописаться в доме. Другой вопрос до достижения ребенком возраста 18 лет, его местом жительства является место жительство его законных представителей - опекунов или попечителей, значит придется прописывать и попечителя.

Спасибо за ответ! Требуется ли для этого домовая книга на всех жильцов дома или можно завести свою новую?

Почему тогда заместитель начальника паспортного стола требует домовую книгу и техпаспорт на дом для прописки мальчика? Законно ли это? все эти документы находятся на руках у матери, которая не дает домовую книгу.

Оксана! Обратитесь с жалобой в территориальный отдел Федеральной миграционной службы. Для регистрации несовершеннолетнего согласие других сособственников не требуется. Это незаконно. Обжалуйте действия.