LSN Messenger
Сыктывкар, 04.05.2013, 10:13

Противостояние с родной матерью - как прописать инвалидного сына в долю частного дома и завести свою домовую книгу?

Вопрос №2393896 из г. Сыктывкар
опубликован 04.05.2013, 10:13
Мать, лишенная родительских прав на сына-инвалида отписала ему в счет погашения задолженности аллиментов половину своей доли частного дома. Её Сын получил свидетельство права собственности на часть дома. Вход один на двоих, т.е на мать и ее сына. Они не общаются. Мы родственники со стороны отца мальчика-инвалида хотим его прописать в его части дома. Мать мальчика против. Нужно ли нам ее согласие? Как быть в данной ситуации? Можно ли завести свою домовую книгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку мальчик 14 лет является собственником жилого помещения имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом по смыслу ст. 209 СК РФ.

Никакого согласия ни у кого спрашивать он не должен для регистрации на своей жилплощади.

Удачи.

04.05.2013, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так как мальчик является собственником части дома, он вправе прописаться там без согласия матери.

04.05.2013, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Домовая книга у матери, а она отказывается предоставить ее сыну. Как быть?

Нет, согласие кого-либо не требуется, мальчик как собственник вправе прописаться в доме. Другой вопрос до достижения ребенком возраста 18 лет, его местом жительства является место жительство его законных представителей - опекунов или попечителей, значит придется прописывать и попечителя.

04.05.2013, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Требуется ли для этого домовая книга на всех жильцов дома или можно завести свою новую?

Почему тогда заместитель начальника паспортного стола требует домовую книгу и техпаспорт на дом для прописки мальчика? Законно ли это? все эти документы находятся на руках у матери, которая не дает домовую книгу.

04.05.2013, 17:42

Оксана! Обратитесь с жалобой в территориальный отдел Федеральной миграционной службы. Для регистрации несовершеннолетнего согласие других сособственников не требуется. Это незаконно. Обжалуйте действия.

04.05.2013, 18:15

Действия замначальника паспортного стола незаконны.

Регистрация граждан по месту жительства (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, с изменениями и дополнениями) Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: 1. документ, удостоверяющий личность; 2. заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; 3. документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (свидетельство о праве собственности на жилое помещение).

04.05.2013, 18:37

Обратитесь в судс иском к матери с требованием передать вам домовую книгу. А еще лцучше пишите жалобу на нее прокурору.

04.05.2013, 18:46

Действия замначальника незаконны.

Регистрация граждан по месту жительства (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, с изменениями и дополнениями) Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: 1. документ, удостоверяющий личность; 2. заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; 3. документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение - свидетельство о праве на жило помещение.

04.05.2013, 18:46