Уфа, 06.06.2024, 13:58

У меня диагноз шизофрения со 2 й группой инвалидности, по каким профессиям я могу работать?

Вопрос №23939249 из г. Уфа
опубликован 06.06.2024, 13:58
У меня диагноз шизофрения со 2 й группой инвалидности, по каким профессиям я могу работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Все виды деятельности, которыми В можете заниматься с учетом 2 группы инвалидности по психиатрическому диагнозу можно определить методом исключения.

Так, в п.3 Перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 декабря 2023 г. № 720н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства" указаны виды шизофрении, при которых нельзя заниматься отдельными видами деятельности

Какие это виды деятельности установлено в специальном Приказе Минздрава РФ от 20.05.2022 N 342Н

Итак:

1. Деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств

2. Деятельность, связанная с производством, транспортировкой, хранением и применением взрывчатых материалов и веществ.

3. Деятельность в области использования атомной энергии, осуществляемая работниками объектов использования атомной энергии при наличии у них разрешений, выдаваемых органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору .

4. Деятельность, связанная с оборотом оружия.

5. Деятельность, связанная с проведением аварийно-спасательных работ, а также с работой, выполняемой пожарной охраной при тушении пожаров.

6. Деятельность, непосредственно связанная с управлением подъемными механизмами (кранами), подлежащими учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору .

7. Деятельность по непосредственному забору, очистке и распределению воды питьевых нужд систем централизованного водоснабжения.

8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

9. Деятельность по присмотру и уходу за детьми.

10. Деятельность, связанная с работами с использованием сведений, составляющими государственную тайну.

11. Деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок .

12. Деятельность в сфере теплоснабжения, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы объектов теплоснабжения .

13. Деятельность, непосредственно связанная с обслуживанием оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа и подлежащего учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

14. Деятельность, непосредственно связанная с диспетчеризацией производственных процессов в химической (нефтехимической) промышленности, включая деятельность операторов производственного оборудования в химической (нефтехимической) промышленности (при производстве химических веществ 1 и 2 классов опасности).

15. Деятельность, связанная с добычей угля подземным способом.

16. Деятельность, связанная с эксплуатацией, ремонтом скважин и установок при переработке высокосернистой нефти, очистке нефти и газа от сероводорода, очистке нефтеналивных судов, цистерн, резервуаров, добычей и обработкой озокерита, экстракционноозокеритовым производством.

17. Деятельность, непосредственно связанная с контактами с возбудителями инфекционных заболеваний - патогенными микроорганизмами I и II группы патогенности, возбудителями особо опасных инфекций, а также с биологическими токсинами (микробного, растительного и животного происхождения) или с доступом к указанным субстанциям.

Всем остальным вы заниматься можете без исключений

06.06.2024, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

2 группа инвалидности признана рабочей, но с учетом ограничений. Чтобы оформить приём на работу сотрудника-инвалида, запросите у соискателя:

справку медико-социальной экспертизы (далее — МСЭ)

индивидуальную программу реабилитации или абилитации (далее — ИПРА)

06.06.2024, 14:00

А можно по конкретным профессиям где то посмотреть?

06.06.2024, 14:26

Много людей со 2 группой успешно трудятся госслужащими, менеджерами, дизайнерами, юристами, консультантами. Их можно встретить в общепите, образовательных и медицинских учреждениях, в колл-центрах, диспетчерских службах. Водители, сторожа, слесари, сантехники, репетиторы, сборщики нередко имеют проблемы со здоровьем, но успешно трудятся.

06.06.2024, 14:31

Здравствуйте!

Инвалиды имеют право на трудоустройство в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации. Эта программа разрабатывается на основе медицинских показаний и противопоказаний и должна учитывать состояние здоровья, профессиональные навыки и возможности человека.

Ваша индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) будет содержать рекомендации по видам деятельности, которые вы можете выполнять. Эти рекомендации основываются на заключении врачебной комиссии и могут включать ограничения по физическим и психическим нагрузкам, условиям труда и т.д.

Стоит учитывать, что работодатель обязан создать инвалидам необходимые условия труда согласно индивидуальной программе реабилитации (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

Таким образом, перечень профессий, по которым вы можете работать, будет зависеть от конкретных рекомендаций, указанных в вашей ИПРА.

Вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы пройти МСЭ и получить заключение, где вы можете работать

06.06.2024, 14:32

Основные положения, регулирующие трудоустройство людей с инвалидностью, содержатся в следующих нормативных актах:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

- Статья 20 - Право инвалидов на труд

- Статья 21 - Обеспечение занятости инвалидов

Приказ Минтруда России от 19.11.2013 N 685н "Об утверждении Перечня видов трудовой и профессиональной деятельности, противопоказанных инвалидам в зависимости от степени выраженности нарушений функций организма".

Согласно Перечню, для инвалидов с диагнозом шизофрения не рекомендуются следующие виды деятельности:

- работа, связанная с повышенной опасностью;

- работа, требующая высокой степени ответственности;

- работа, связанная с управлением сложной техникой и механизмами.

Однако существует широкий спектр профессий, которые могут подходить для людей с диагнозом шизофрения и 2 группой инвалидности. Например:

- офисная работа (делопроизводство, секретарь, оператор ЭВМ);

- работа в сфере обслуживания (продавец, кассир, швея, повар);

- творческие профессии (художник, дизайнер, музыкант);

- преподавательская деятельность.

06.06.2024, 15:07

Здравствуйте

Алексей

Перечень профессий по которым вы можете работать не установлен. Есть перечень профессий по которым вам не разрешено работать , (Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утверждены приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н) и исходя из перечня можно уже исходить: 1 Деятельность, связанная с оборотом оружия, 2. выполнение отдельных видов работ, в том числе связанных с источниками повышенной опасности, вредными и/или опасными условиями труда (согласно Федеральному закону от 04.08.2023 № 465-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании») , 3.Деятельность, связанная с проведением аварийно-спасательных работ 4.Деятельность по непосредственному забору, очистке и распределению воды питьевых нужд систем централизованного водоснабжения.5.Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.6.Деятельность по присмотру и уходу за детьми.7 Деятельность, связанная с работами с использованием сведений, составляющими государственную тайну.8 Деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок и еще несколько видов деятельности утвержд.Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности,

--------------------------------

В итоге , так где не нужно проходить медицинские осмотры можете работать- например разнорабочим в компании и в этом направлении

06.06.2024, 15:10

Целый день на жалобах от невостребованности...

06.06.2024, 18:19
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения работодатель обязан создать инвалидам необходимые условия труда по индивидуальной программе реабилитации (ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно просмотреть виды деятельности в силу Приказа Минздрава РФ N 342Н от 20.05.2022 для понимания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.06.2024, 01:23

Люди с диагнозом шизофрения имеют право на трудовую деятельность, но есть ограничения в зависимости от группы инвалидности. При второй группе инвалидности человек может работать, если это позволяет его состояние здоровья, и условия труда соответствуют медицинским рекомендациям.

Для определения возможности трудоустройства необходимо провести медико-социальную экспертизу, которая установит степень утраты профессиональной трудоспособности и даст рекомендации по условиям и видам труда.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 февраля 2006 года №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», работодатель обязан создавать необходимые условия труда для работников-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Закон также предусматривает ряд ограничений для людей со второй группой инвалидности. Например, им запрещено работать на производствах с вредными и опасными условиями труда, а также на должностях, требующих повышенного внимания и ответственности.

07.06.2024, 08:38