Кто должен оплатить медкнижку при приеме на работу в детский сад и как получить письменный отказ от заведующей?
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 213 ТК РФ работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счет.
Однако, поскольку оформление медкнижки — это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров, ее оформление также должно осуществляться за счет работодателя.
Но ее бланк оплачивает работник, поскольку это его личный документ, как и трудовая книжка (стоимость которой может быть удержана с работника).
Для оформления медкнижки нужно обратиться или в центр гигиены и эпидемиологии, или в медицинское учреждение, имеющее разрешение. Весь процесс проходит в несколько этапов:
1. Представление документов. Работник должен представить:
заявление на выдачу личной медицинской книжки;
паспорт;
фотографию (3 на 4см);
направление работодателя с указанием наименования места работы;
квитанцию об оплате.
2. После оформления бланка личной медкнижки (без голограммы) работнику необходимо пройти обязательное медицинское обследование в медицинских организациях (поликлиники, диспансеры, медцентры и пр.), имеющих соответствующую лицензию. Результаты обследований должны быть внесены в медицинскую книжку, заверены печатью и штампом медицинского учреждения и подписью должностного лица, ответственного за проведение медосмотра.
Заведующая отказывается давать направление на медосмотр на медкнижку (говорит,что первичное устройство на работу,должен работник сам полностью оплачивать)...
Она не права. Вы можете пройти медосмотр сами, но с последующей компенсацией