Уфа, 06.06.2024, 13:50

Кто должен оплатить медкнижку при приеме на работу в детский сад и как получить письменный отказ от заведующей?

Вопрос №23939265 из г. Уфа
опубликован 06.06.2024, 13:50
Выдали направление от центра занятости в детский сад на вакансию помощник воспитателя. Заведующая готова принять на работу, но с пройденной медкнижкой (я объяснила, что у меня финансовые трудности и нет возможности пройти платно медкнижку), отказ письменный в работе также она не подписывает, и все 3 дня просто устно говорит, что вы нам подходите, я вас беру, но с медкнижкой. Что мне делать в таком случае? За чей счёт должна оформляться медкнижка при первичном приёме в госучреждении (никакого медицинского направления на осмотры также заведующая не даёт) и как получить письменный ответ от заведующей детсада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счет.

Однако, поскольку оформление медкнижки — это неотъемлемая часть процедуры прохождения медосмотров, ее оформление также должно осуществляться за счет работодателя.

Но ее бланк оплачивает работник, поскольку это его личный документ, как и трудовая книжка (стоимость которой может быть удержана с работника).

Для оформления медкнижки нужно обратиться или в центр гигиены и эпидемиологии, или в медицинское учреждение, имеющее разрешение. Весь процесс проходит в несколько этапов:

1. Представление документов. Работник должен представить:

заявление на выдачу личной медицинской книжки;

паспорт;

фотографию (3 на 4см);

направление работодателя с указанием наименования места работы;

квитанцию об оплате.

2. После оформления бланка личной медкнижки (без голограммы) работнику необходимо пройти обязательное медицинское обследование в медицинских организациях (поликлиники, диспансеры, медцентры и пр.), имеющих соответствующую лицензию. Результаты обследований должны быть внесены в медицинскую книжку, заверены печатью и штампом медицинского учреждения и подписью должностного лица, ответственного за проведение медосмотра.

06.06.2024, 13:55

Заведующая отказывается давать направление на медосмотр на медкнижку (говорит,что первичное устройство на работу,должен работник сам полностью оплачивать)...

06.06.2024, 14:00

Она не права. Вы можете пройти медосмотр сами, но с последующей компенсацией

06.06.2024, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)