Барнаул, 06.06.2024, 13:57

Заказчик выделил цветом сроки

Вопрос №23939288 из г. Барнаул
опубликован 06.06.2024, 13:57
В договоре срок выполнения работ описан в календарном плане, в свою очередь в календарном плане указано Срок оказание услуг с даты подписания договора по 30 сентября 2024 года. Но также в таблицы выделены зеленым цветом месяцы, когда должны проводиться работы, подрядчик не успел выполнить работы в выделенные зеленым цветом месяцы, а выполнил чуть позже в полном объеме. Вопрос: Является ли выделение месяцев зеленым основанием для наложения штрафа за пропуск сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок оказание услуг с даты подписания договора по 30 сентября 2024 года.

Если общий срок для выполнения работ не нарушен , то график выполнения работ не имеет значения.

Согласно ст.708 ГК РФ В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы

Верховный Суд вынес Определение № 305-ЭС23-15021 по делу № А40-256590/2021, в котором, в частности, перечислил юридически значимые обстоятельства для определения правомерности начисления неустойки заказчиком по договору подряда, допустимости осуществления зачета неустойки в счет его обязательства по оплате выполненных работ.за нарушение сроков выполнения работ, он связал дату фактического выполнения им работ с датой подписания сторонами акта сдачи-приемки рабочей документации

06.06.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Работы выполнены в полном объеме в указанные сроки, качественно и уже оплачены. Но не в указанный месяц (который выделен зеленым), поэтому заказчик просит неустойку

06.06.2024, 13:59

Если срок выполнение работ исчисляется в месяцах, то последним днём будет крайний день в соответствующего месяца. Таким образом Со следующего дня вы вправе требовать неустойку. Если заказчиком является физическое лицо, то применяйте статью 19 закона 2301 о защите прав потребителей и взыскивайте неустойку

06.06.2024, 14:03

Следовательно, выделение зеленым цветом, тоже считается за исчисления срока в месяцах?

Нигде нет указания в договоре о значении цветов

(И неустойку требую не я, а у меня)

06.06.2024, 14:05

В таком случае возражаете требованием о неустойке со стороны контрагента мотивируя относимостью силу статьи 59 ГПК и допустимостью доказательств по делу.

Согласно ст. 60 ГПК РФ недопустимыми доказательствами признаются такие доказательства, которыми в соответствии с законом не могут подтверждаться обстоятельства дела (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.08.2020 N 57-КГ20-6-К1, 2-311/2019).

Таким образом выделение в цветовой гамме какого-либо периода определяйте как недоказанность факта просрочки, так как конкретики договор не содержит

06.06.2024, 14:35

Не принимайте во внимание не квалифицированные ответы. Есть такие тут тоже.

06.06.2024, 16:44

Здравствуйте!

Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Если в договоре указаны конкретные сроки выполнения работ, то их соблюдение является обязательным.

Но если в договоре указано, что срок оказания услуг установлен с даты подписания договора по 30 сентября 2024 года, а в календарном плане выделены зеленым цветом месяцы, когда должны проводиться работы, то необходимо уточнить, как именно трактуются эти выделенные месяцы. Если в договоре или приложениях к нему (например, в календарном плане) четко прописано, что работы должны быть выполнены именно в эти месяцы, и это является обязательным условием, то несоблюдение этих сроков может быть основанием для наложения штрафа.

В соответствии со статьей 330 ГК РФ, неустойка (штраф, пеня) может быть установлена за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Если договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков выполнения работ, и подрядчик не выполнил работы в указанные зеленым цветом месяцы, то заказчик вправе требовать уплаты неустойки.

В случае отсутствия четких указаний, решать вопрос придется в судебном порядке.

06.06.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо, подскажите, на что лучше опираться в судебном процессе для подрядчика? ( с целью признания начисления неустойки незаконной)

06.06.2024, 14:09

ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Есть переписки, где вы обговаривали условия? Если есть, можете на них ссылаться.

Если заказчик захочет взыскать убытки на основании ст. 393 ГК РФ, то он обязан их доказать. Если заказчик не может доказать наличие убытков, то взыскать их не сможет.

06.06.2024, 14:27

Уважаемый Роман!

У подрядчика есть всегда масса причин объясниться

Если Вы ответчик по договору подряда, то в возражении на иск по правилам ст. 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ надо опираться на объективные причины, связанные с нарушением сроков: недопоставка, неполная проплата этапа работ, не предоставление вовремя нужных объемов и мн.др.

06.06.2024, 16:38

Из п.1 статьи 330 ГК РФ следует, что неустойка за нарушение промежуточных сроков выполнения работ должна быть прямо предусмотрена условиями договора.

Если в договоре подряда, который предусматривает поэтапное выполнение работ и оплату их отдельных частей, стороны согласовали условие о неустойке за просрочку выполнения работ в виде определенного процента от общей цены договора, то периоды просрочки выполнения каждого из этапов не суммируются. Неустойка будет исчислена за период с момента первого нарушения промежуточных сроков выполнения работ до момента сдачи всех работ (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.10.2013 N 5870/13). В этом случае размер полученной заказчиком неустойки может оказаться меньше, чем он рассчитывал при согласовании условия.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы= в соответствии со ст.708 ГК РФ

Таким образом : Из выше изложенного: если в договоре не конкретизирован пункт ответственности по нарушению графика работ то и никакой неустойки за нарушение промежуточного срока нет

06.06.2024, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основные положения, регулирующие этот вопрос, содержатся в Гражданском кодексе РФ:

Статья 708 ГК РФ устанавливает, что в договоре подряда должны быть указаны сроки начала и окончания работ. При этом законом не предусмотрено, что в договоре должны быть указаны промежуточные сроки выполнения отдельных этапов работ.

Статья 330 ГК РФ говорит о том, что ответственность в виде неустойки (штрафа, пени) может быть предусмотрена только в случаях, когда она прямо указана в договоре.

Таким образом, если в договоре прямо не установлены промежуточные сроки выполнения работ с указанием штрафных санкций за их нарушение, то выделение месяцев зеленым цветом в календарном плане само по себе не является основанием для наложения штрафа.

Ключевым моментом является соблюдение окончательного срока выполнения работ, установленного в договоре. Если подрядчик выполнил все работы в полном объеме, но с небольшим нарушением промежуточных сроков, то он не может быть оштрафован, если такая ответственность прямо не предусмотрена договором.

06.06.2024, 15:09

Если в договоре указаны конкретные сроки выполнения работ, то подрядчик обязан выполнить эти работы в указанные сроки. В вашем случае, в договоре указан срок оказания услуг до 30 сентября 2024 года, что подразумевает выполнение работ в этот период.

Выделение месяцев зеленым цветом в календарном плане не является официальным документом, подтверждающим сроки выполнения работ. Это лишь визуальная отметка, которая может использоваться для удобства планирования работ. Если в самом договоре не указано, что выделение месяцев зеленым цветом имеет юридическую силу и является обязательным для исполнения, то это не может служить основанием для наложения штрафа за пропуск сроков.

Если работы были выполнены в полном объеме до 30 сентября 2024 года, то штраф за пропуск сроков не может быть наложен. Если же работы были выполнены позже этой даты, то заказчик имеет право предъявить претензии и требовать компенсацию за просрочку.

Статья 330 ГК РФ

06.06.2024, 16:10

Здравствуйте Роман!

Выделение цветом никакого отношения к договорным отношениям не имеет. Это просто акцентирование внимания сторон договора и не более того

Штрафные санкции за нарушение сроков работ отражаются в специальных разделах договора, в соответствии со ст.708. Сроки выполнения работы ГК РФ или под названием "Ответственность сторон", или "Сроки выполнения работ"

Календарный план выполнения работ является просто техническим приложением к договору, который прописывает этап выполнения работ и сроки

За нарушение сроков с исполнителя помимо штрафных санкций могут быть взысканы и убытки по основаниям ст.15. Возмещение убытков ГК РФ

06.06.2024, 16:34

Здравствуйте Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения недопустимыми доказательствами признаются такие доказательства, которыми в соответствии с законом не могут подтверждаться обстоятельства дела (ст.60 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения в силу ст.708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы и в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.06.2024, 01:26

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034