Вологда, 06.06.2024, 15:29

У инвалида увезли машину на штрафстоянку за 20 минут парковки

Вопрос №23939532 из г. Вологда
опубликован 06.06.2024, 15:29
Я инвалид 2 группы оставил машину у поликлиники в 10.30, в 10.46 у меня был ренген и надо было отметиться у онколога. Вышел из поликлиники в 11.15. машины нет - увез эвакуатор на штраф стоянку. Оказывается под за 150 метров до места парковки был знак стоянка запрещена. Но было много припаркованных машин рядом. Увезли мою. правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.06.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Это долгая история. а у меня и так здоровье не к черту...

может проще как то решить данный вопрос через само ГИБДД.

Или вышестоящие так же пошлют искать крайнего в судебном порядке?

06.06.2024, 16:07

Да. Закон суров, но он закон.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

06.06.2024, 15:34

А как тогда трактовать это:

В каких случаях эвакуация машины инвалида незаконна

Может ли быть эвакуирована машина инвалида? Конечно, да. Однако происходить это может на законных или незаконных основаниях. На эту категорию водителей в ряде случаев распространяются особые правила. К примеру, если автомобиль запаркован под запрещающим знаком, он не может быть эвакуирован. В каких случаях санкции законны, а в каких нет.

По закону нельзя эвакуировать автомобиль инвалида, в случаях:

Из-за знака стоянка запрещена, это правило распространяется на знаки, запрещающие постоянно запрещающие парковку или только в определенные часы или дни.

• Из-за иных дорожных знаков, в некоторых случаях они могут дополняться обозначениями, специально разрешающими парковку инвалидам.

06.06.2024, 15:57

Это ответ на Ваш вопрос, цитата: "за 150 метров до места парковки был знак стоянка запрещена."

06.06.2024, 16:34

вы читаете комментарии? ... я вам выше дал ссылку , цитата:

По закону нельзя эвакуировать автомобиль инвалида, в случаях:

Из-за знака стоянка запрещена, это правило распространяется на знаки, запрещающие постоянно запрещающие парковку или только в определенные часы или дни.

06.06.2024, 20:22

Машин нарушителей много , а эвакуатор один

06.06.2024, 16:15