Что делать, если замужняя женщина предлагает провести анализ ДНК после одноразового секса пять лет назад?
Узнайте, если это сочтёте возможным, с чем связана её просьба. Возможно у неё было несколько партнёров одновременно. Можете предложить ей обратиться в суд.
Сдать анализ. Если подтвердится, что Вы - отец, нести ответственность за содержание ребенка.
Обязать она не может, нет желания не делайте. Отцовство можно установить в судебном порядке (п. 3 ст. 48, ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16). Вот как то так.