Мурманск, 06.06.2024, 16:07

Правомерно ли списание денег с карты сбера в пользу исключенного из реестра коллектора ООО ФИНЭЛИМЕНТ?

Вопрос №23939642 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2024, 16:07
У меня снимаются деньги с карты сбера в пользу ООО " ФИНЭЛИМЕНТ" по решению суда, но это узнали только сейчас, пойдя в Банк и взяв выписку, если я правильно осведомлен, то ООО " ФИНЭЛИМЕНТ" Исключён из реестра коллекторов и не может заниматься сбором долгов. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Возможно, что ООО " ФИНЭЛИМЕНТ" продал Ваш долг третьему лицу...

Можете отменить судебный акт.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.06.2024, 05:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если это был судебный приказ, можно спокойно отменить.

06.06.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Если у вас был судебный приказ то его нужно отменить

06.06.2024, 16:14

Да. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

06.06.2024, 16:16

Извините, а есть ли возможность вернуть снятые деньги?

06.06.2024, 16:31

Нет. Отмена судебного приказа и далее заявление о повороте исполнения судебного приказа.

06.06.2024, 16:35