Можно ли вернуть деньги, когда нет расписки - как доказать свои права в суде?
Обращайтесь с иском в суд, достаточно переписки.
Здравствуйте
Можете взыскать, у вас имеется квитанция о переводе.
Благодарю вас, а то мне ответили что надо ещё расписку а расписки нет и не было он сидел на тот момент в тюрьме.
У вас есть сам факт перевода денег, не нужно ни какой расписки.
Расписка не обязательна, и так достаточно оснований взыскать. А сейчас человек так же в местах заключения? И какой промежуток времени не отдает? Напишите нам в личные сообщения, будем рады помочь, прекрасного дня!
Добрый день, он освободился, звонил угрожал, сказал что если подашь в суд, жить спокойно не дам, а просил он с сентября, октября, ноября месяца перевод был 29.12.2021 года, обязуется сказал отдать, но я так понимаю тянет время, чеки перевода и чеки на связь все в уелости и сохранности, я думаю что он ничего не вернёт, т к он сказал подашь я тебе ничего платить не буду. Я проконсультировался у своего адвоката и что за это ничего мне не будет.
Без расписки, к сожалению, у вас практически отсутствуют законные способы вернуть собственные деньги. Даже если в долг вы давали при свидетелях – это не поможет. Гражданский кодекс Российской Федерации говорит о том, что даже ссылаться на свидетелей в суде человек без расписки не имеет права.
Надо отправить претензию должнику, указав дату, до которой он обязан возвратить долг. Если долг не будет возвращен, то обращаться в суд. В суде ссылаться на переписку.
Обращайтесь с иском в суд, достаточно переписки и чека
Претензии не нужно направлять, сразу в суд.
В соответствии со ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Учитывая положения ГПК РФ о том что каждое требование должно быть подтверждено надлежащими доказательствами.
При отсутствии документов перечисленных в ст. 808 доказывать иными доказательствами, например свидетельскими показаниями не получится, исключение сумма менее 10000.
У меня имеются чеки перевода и чеки оплаты связи, имеется переписка где он подтверждает и т п, человек отбывал наказание, расписку я каким таким способом должна была взять???
Сейчас уже нет смысла думать, КАК можно было взять расписку. Сейчас нужно действовать. Если сумма была внушительная, а срок - длительный, полагаю, в иске нужно просить также взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами