Краснодар, 06.06.2024, 16:45

Пользование водой в обход счетчика

Вопрос №23939777 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2024, 16:45
Частный жилой дом с отдельными комнатами для отдыхающих в декабре 2022 года по наследству перешел в собственность жены от умершего супруга, в доме никто не прописан, используется только в летний период. В 2024 году водоканалом установлена незаконная врезка до счетчика. Какой размер штрафа предусмотрен законодательством и за какой период времени будет произведен расчет санкций за пользование водой в обход счетчика, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, сейчас идет аналогичная ситуация у клиента, тут все зависить будет от размера труб, так же понимать, будут считать по пропускной способности или же иным способом.

2)Моему клиенту насчитали за 3 месяца 22 миллиона, мы разумеется снизили до копеек прям, но там никто не пользовался водой, у вас же будут в 99 процентах считать именно по пропускной способности за 6 месяцев.

3)За самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения предусмотрена административная ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ в виде штрафа: для граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4)но это вопрос штрафа только, а у вас повторяю, за 6 месяцев будут считать точно.

В случае самовольного подключения к централизованным системам водоснабжения и водоотведения под неосновательно приобретенным имуществом понимаются сбереженные средства в результате пользования водой за счет другой организации.

06.06.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сергей! Самое неприятное здесь не административный штраф по стать 7.20 КоАП РФ за незаконное подключение к централизованным системам водоснабжения, который определяется санкцией статьи, приведенной ниже, а тем, что насчитают за безучетное потребление, а там счет может исчисляться от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен.

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

06.06.2024, 16:49

Кто в каком размере и за какой период исчисляет размер убытков?

06.06.2024, 17:06

Можете посмотреть

судебную практику по таким делам В вашем случае взыскание возможно с даты вступления в наследство жены и до даты выявления нарушения

___

С двоих ответчиков в солидарном порядке в пользу ООО «Водоснабжение» взыскано доначисление размера платы за несанкционированное подключение водопровода в дом в размере около 49 тыс. руб. за период с 16 апреля по 16 июля 2020 г. (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции по делу № 88-11652/2021)

_____

За 3 месяца взыскан ущерб

____

Расчет ответственности за самовольное подключение к водоснабжению предусмотрен по правилам п.16 Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).

В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев

______

г) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды

____

Как указано в Решении

 Верховного Суда РФ от 20 мая 2020 г. № АКПИ20-105, «осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (подпункт 1 части 10 статьи 20 Федерального закона “О водоснабжении и водоотведении”)…

Таким образом, абзац третий статьи 62 Правил № 354 соответствует законодательству РФ и направлен на стимулирование потребителей коммунальных услуг воздерживаться от несанкционированного подключения и устанавливать приборы учета, используемые при расчетах за коммунальные услуги». Ранее аналогичная правовая позиция была сформулирована ВС в Решении от 20 декабря 2013 г. № АКПИ13-1027

_____

Верховный Суд в п. 11 Обзора судебной практики по (экономическим) спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом ВС РФ 22 декабря 2021 г., указал, что:

разница между стоимостью расчетного объема неучтенного потребления ресурса и стоимостью доказанного абонентом объема фактического потребления составляет величину ответственности абонента за нарушение правил пользования энергией;

07.06.2024, 01:02

i]Здравствуйте, уважаемый Сергей! [/i]

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. (ст 17.19 КоАП РФ)

Также начислять убытки исходя из пропускной из диаметра трубы при круглосуточном потреблении воды.

06.06.2024, 16:55

В каком размере и за какой период времени насчитают безучетное использование воды?

06.06.2024, 17:08

На основании составленного в установленном порядке акта безучётного потребления ресурсов исполнитель КУ доначисляет плату за коммунальный ресурс в соответствии с п. 62 ПП РФ № 354

___

Если дату начала безучетного потребления ресурса не смогут установить , то период за которое вправе взыскать оплату равен 3м месяцам

___

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения

06.06.2024, 17:21

Размер вам никто не скажет, т.к. зависит от вмененного объема безучетного потребления. А считать будут с даты подключения, предполагаемой.

06.06.2024, 17:24

нужно смотреть последнюю проверку когда проводили, была ли зафиксирована утечка или нет, но повторяю, за 6 месяцев точно..

06.06.2024, 18:57

Здравствуйте Сергей

С момента установления самовольной врезки привлекут по ст.7.20 КоАП РФ

что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, за срок с момента последних показаний до даты выявления нарушения

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

06.06.2024, 17:10

Сначала следует обратиться в водоканал для устранения незаконной врезки и установления счетчика в соответствии с законом (Федеральный закон 59-ФЗ О порядке обращения граждан".

По закону, за незаконную врезку и использование воды в обход счетчика предусмотрены штрафы в зависимости от объема потребленной воды. Размер штрафа может быть определен как процент от текущей стоимости потребленной воды, а также предусмотрены штрафы за незаконное подключение к водопроводным сетям.

Сроки расчета санкций за пользование водой (ст.7.20 КоАП) без счетчика могут быть установлены законодательством, обычно они определяются исходя из продолжительности нарушения и объемов потребленной воды.

Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в сфере ЖКХ для получения конкретной информации о размере штрафа и сроках расчета санкций за незаконное использование воды в данной ситуации (ст.779 ГК)

06.06.2024, 18:40

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, за незаконное подключение к сетям водоснабжения и пользование водой в обход счетчика предусмотрена административная ответственность.

Основными нормативными актами, регулирующими данный вопрос, являются:

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

- Статья 7.19. Самовольное подключение к энергетическим сетям.

2. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

- Пункт 81. Расчет объема коммунальных услуг при отсутствии приборов учета.

Согласно указанным нормам, за самовольное подключение к сетям водоснабжения предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей (статья 7.19 КоАП РФ).

Расчет санкций за пользование водой в обход счетчика будет производиться исходя из объема потребленной воды, определяемого в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ (пункт 81 Постановления N 354). Период, за который будут начислены штрафные санкции, может составлять до 3 лет, в зависимости от даты выявления нарушения.

06.06.2024, 18:52

Размер штрафа за незаконную врезку до счетчика водоснабжения зависит от нескольких факторов, таких как объем потребленной воды, регион, где произошло нарушение, и другие обстоятельства. В общем случае, размер штрафа может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Что касается периода расчета санкций за пользование водой в обход счетчика, то обычно учитывается период с момента последней проверки счетчика (если такая была) до момента обнаружения нарушения. Если точная дата последней проверки неизвестна, то расчет может производиться за последние три года, так как именно этот срок установлен законодательством для привлечения к ответственности за подобные нарушения.

Согласно статье 7.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей;

- на должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей;

- на юридических лиц - от 20000 до 30000 рублей.

Водоканал может предъявить требование о возмещении стоимости потребленной воды за весь период незаконного использования, исходя из действующих тарифов.

06.06.2024, 19:55

На основании п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, вам определили объем потребления воды расчетным путем и потребовали оплатить этот расчетный расход. Этот долг нет оснований называть штрафом.

Как установлено п.62 Правил, исполнитель составляет акт о выявлении несанкционированного подключения и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, доначисление платы при безучетном потреблении производят за три месяца, предшествующие месяцу обнаружения, и за истекшие дни с месяца обнаружения до даты устранения подключения в обход счетчика.

Административный штраф взыскивают на основании ст.7.19 КоАП РФ в размере от 15 до 30 тысяч рублей.

06.06.2024, 20:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поправка. ст.7.19 КоАП РФ к вашему случаю не применима.

Согласно ст.7.20 КоАП РФ, самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

06.06.2024, 21:29

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 15 тыс. руб.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.06.2024, 01:04

Уважаемый Сергей!

Законодательством предусмотрены штрафные санкции в соответствии с КоАП РФ:

Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Также насчитают за безучетное потребление, за период равный промежутку с предыдущей проверки, но не более 3х лет

07.06.2024, 12:55

Сначала следует обратиться в водоканал для устранения незаконной врезки и установления счетчика в соответствии с законом (Федеральный закон 59-ФЗ О порядке обращения граждан".

По закону, за незаконную врезку и использование воды в обход счетчика предусмотрены штрафы в зависимости от объема потребленной воды. Размер штрафа может быть определен как процент от текущей стоимости потребленной воды, а также предусмотрены штрафы за незаконное подключение к водопроводным сетям.

Сроки расчета санкций за пользование водой (ст.7.20 КоАП) без счетчика могут быть установлены законодательством, обычно они определяются исходя из продолжительности нарушения и объемов потребленной воды.

Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в сфере ЖКХ для получения конкретной информации о размере штрафа и сроках расчета санкций за незаконное использование воды в данной ситуации (ст.779 ГК)

07.06.2024, 15:29