Москва, 06.06.2024, 17:11

На неправомерные действия и бездействие сотрудника УВД, Прокуратуры

Вопрос №23939839 из г. Москва
опубликован 06.06.2024, 17:11
Оперуполномоченным УВД по проводимой проверке, по факту отчуждения жилого помещения по адресу: начатой на основании заявления в мае 2023 г., до настоящего времени 06.06.24, не принято решение регламентированное ст 144,145 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, что является грубым нарушением УПК РФ. Бездействие оперуполномоченного нарушает разумные сроки уголовного судопроизводства в ходе до судебного производства, а также затрагивает мои интересы препятствуя получению государственного услуги – регистрация прав на недвижимость. В данный момент действует Постановление о приостановке государственной регистрации права. Причиной приостановления явилось наличие в Управлении Росреестра информации, поступившей от УВД препятствующей проведению государственной регистрации в отношении вышеуказанного объекта недвижимости на основании письма от 24.05.2023 Nº 04/2-8050. Учитывая изложенное, в целях получения информации об актуальности указанного ограничения Управлением неоднократно были направлены запросы в УВД (Nº 07-2416/2024 от 02.04.2024, идентификатор отправления Nº 80086195856864, вручен адресату 08.04.2024, Nº 07-3375/2024 от 06.05.2024, идентификатор отправления Nº 80087696387956, вручен адресату 13.05.2024). До настоящего времени ответы на запросы в Управление не поступали, что так же является нарушением Федерального закона от 27.02.2010 N210-ФЗ, Федерального закона от 02.06 2006 г. N 59 – ФЗ В результате обращения в Прокуратуру, была уведомлена, что ответ УВД был направлен инициатору запроса,10.05.2024 исх. номер 04/28-7558, что не соответствует действительности. Данный ответ расцениваю как отписку и бездействие Прокуратуры. Вопрос: на основании вышеизложенного есиь ли смысл обращаться в суд? Какое решение в принципе может быть принЯто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия могут быть основаны на следующих правовых нормах:

Статья 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) - "Судебный порядок рассмотрения жалоб".

Данная статья предоставляет право на обжалование в суд действий (бездействия) и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, если они затрагивают интересы участников уголовного судопроизводства.

Статья 46 Конституции РФ - "Право на судебную защиту".

Согласно этой статье, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В вашем случае, можно обратиться в суд с жалобой на бездействие оперуполномоченного, нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, а также на действия (бездействие) прокуратуры в части непредоставления ответа на запросы.

06.06.2024, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, подайте адм иск в с д - ст. 218 КАС РФ и т.д. За суд никто не ответит.

06.06.2024, 17:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Обратитесь в УВД для получения копии постановления 10.05.2024. Обратиться нужно в канцелярию или к следователю / дознаватедю, который вынес решение. В случае несогласия с ним непременно обжалует его в суд в порядке ст 125 УПК РФ. Жалоба подаётся в районный (городской) суд по месту совершения деяния, имеющего признаки преступления.

06.06.2024, 17:23

Это не постановление , а ответ на межведомственный запрос в рамках межведомственного информационного взаимодействия… в канцелярии УВД и исполнитель , ссылаясь именно на это , отказываются его выдавать на руки

06.06.2024, 17:29

Уважаемая Ольга! Если первоначально подавали заявление о привлечении к уголовной ответственности и предупреждались за заведомо ложный донос, то в соответствии с:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.05.2024)

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Рекомендую Вамв сложившейся ситуации обратиться с жалобой в прокуратуру по факту укрывательства преступления.

Если же подавали просто обращение, то рекомендую обратиться вновь, но уже с заявлением о привлечении к уголовной ответственности!

По другому в Вашем случае никак не получится изменить ситуацию

06.06.2024, 18:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Бороться за свои права всегда есть смысл.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Суд может принять следующие решения (ст. 227 КАС РФ):

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Всего Вам доброго!

06.06.2024, 18:18

В соответствии со ст.144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток, при необходимости проведения комплекса проверочных мероприятий он может быть продлен до 10 суток, а при проведения экспертных исследований до 30 суток (с согласия прокурора либо руководителя следственного органа).

За пределы этих сроков оперативник не может выйти, с этим строго

06.06.2024, 18:36

Да, обращение в суд может быть одним из способов защиты ваших интересов в данной ситуации. Вы можете подать иск о признании незаконным бездействия оперуполномоченного и обязании устранить допущенные нарушения. Также вы можете требовать компенсации ущерба, если он был причинен в результате бездействия органов власти.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- самозащиты права;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

- иными способами, предусмотренными законом.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Помимо обращения в суд, вы также можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие оперуполномоченного и прокуратуры, а также обратиться в вышестоящие инстанции для обжалования их решений.

06.06.2024, 19:54

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении следователя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия (бездействия) следователя в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.06.2024, 01:01

Здравствуйте!

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, УПК РФ Статья 145. "Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении", жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя подаются прокурору, непосредственно осуществляющему надзор за возбуждением уголовного дела и производством предварительного расследования.

В жалобе должны быть указаны:

наименование органа (должностному лицу), в который она подаётся;

краткое изложение обстоятельств;

сведения о сотрудниках, действия (бездействие) которых обжалуются.

Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня её получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чём извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в её удовлетворении.

Если действия сотрудников правоохранительных органов способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, жалоба может быть подана в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления

07.06.2024, 06:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я дополню свой ответ:

Если вы полагаете, что прокуратура бездействует в отношении его прав и законных интересов, вы можете:

Подать жалобу вышестоящему прокурору. Такое обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней. К жалобе следует приложить документы, подтверждающие наличие оснований для обжалования.

Обратиться в суд с заявлением об оспаривании (признании незаконными) действий (бездействия) прокурора, УПК РФ Статья 125. "Судебный порядок рассмотрения жалоб".

Подробнее тут: www.consultant.ru

При подаче заявления следует приложить доказательства такого бездействия. Это могут быть письменные запросы, жалобы и другие документы, свидетельствующие о том, что прокурор не выполняет свои обязанности.

Порядок обжалования действий (бездействия) прокурора в суде зависит от того, к компетенции какого суда относится вопрос рассмотрения дела.

07.06.2024, 06:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Если вы полагаете, что прокуратура бездействует в отношении его прав и законных интересов, вы можете:

Подать жалобу вышестоящему прокурору. Такое обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней. К жалобе следует приложить документы, подтверждающие наличие оснований для обжалования.

Обратиться в суд с заявлением об оспаривании (признании незаконными) действий (бездействия) прокурора, УПК РФ Статья 125. "Судебный порядок рассмотрения жалоб".

Подробнее тут: Подробнее ➤

При подаче заявления следует приложить доказательства такого бездействия. Это могут быть письменные запросы, жалобы и другие документы, свидетельствующие о том, что прокурор не выполняет свои обязанности.

Порядок обжалования действий (бездействия) прокурора в суде зависит от того, к компетенции какого суда относится вопрос рассмотрения дела.

07.06.2024, 07:15

Да, обращение в суд может быть одним из способов защиты ваших интересов в данной ситуации. Вы можете подать иск о признании незаконным бездействия оперуполномоченного и обязании устранить допущенные нарушения. Также вы можете требовать компенсации ущерба, если он был причинен в результате бездействия органов власти.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- самозащиты права;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

- иными способами, предусмотренными законом.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Помимо обращения в суд, вы также можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие оперуполномоченного и прокуратуры, а также обратиться в вышестоящие инстанции для обжалования их решений.

07.06.2024, 13:33

В соответствии со ст.144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток, при необходимости проведения комплекса проверочных мероприятий он может быть продлен до 10 суток, а при проведения экспертных исследований до 30 суток (с согласия прокурора либо руководителя следственного органа).

За пределы этих сроков оперативник не может выйти, с этим строго

07.06.2024, 15:32