Ханты-Мансийск, 06.06.2024, 17:42

Мат. Капитал. Расселение.

Вопрос №23939910 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.06.2024, 17:42
Преобреталась комната в общежитие за мат. Капитал дом был пригодным. Спустя 9 лет дом стал аварийным и его расселяют. Эта комната единственное жильё, я многодетная мама. Так вот вопрос, мне дадут взамен что то или вернут мат. Капитал государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Материнский капитал возвращать государству не требуется.

06.06.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Дом включён в региональную программу.Спасибо за ответ, поняла

06.06.2024, 20:45

Вот, теперь многое прояснилось. Вам надо требовать от администрации в письменной форме или предоставления жилья или выплаты. Но чтобы решить что Вам выгоднее, надо знать стоимость Вашего жилья и какое жильё предоставляют вместо аварийного.

06.06.2024, 21:35

Тогда письменно уведомляйте администрация о выборе в пользу предоставления жилья и требуйте жилое помещение. Вам должны предоставить жилье не меньшей площади, чем аварийное и без доплат. Причем вы имеете возможность отказаться от жилья. которое вас не устраивает.

07.06.2024, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УКристина, настаивайте на жилье. Тем более, у Вам многодетность. Если будут "давить", сразу в суд.

06.06.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо,поняла

06.06.2024, 18:13

По общему правилу собственникам выплачивают рыночную стоимость жилья. В некоторых случаях собственники имеют право на получение аналогичного жилья. Многодетность никакого значения при расселении аварийного жилья не имеет. "Если хилый - сразу в гроб" (В. С. Высоцкий). "Сразу в суд" - это не всегда правильно. В суд - это когда Вам выгодно и в своё время. Возможно Вам будет выгоднее, чтобы администрация обратилась в суд. Надо действовать по обстановке.

06.06.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Не я не в притензиях , я просто не совсем понимаю как это всё происходит и что должно быть. Спасибо за ответ

06.06.2024, 20:42

Претензии тут ни причём. Просто "сразу в суд" - это не всегда правильно, иногда вредно, а иногда и очень вредно.

06.06.2024, 21:37