Может ли самозанятый осуществить капитальный ремонт отмостков у казенного учреждения и как правильно оформить договор?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Может ли самозанятый выполнять капитальный ремонт отмостков здания у казённого учреждения И если может то какой договор должен быть составлен?

Ответы на вопрос (10):

Может. Договор подряда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Татьяна Викторовна!

Самозанятый может выполнить капитальный ремонт, и для этого необходимо заключить договор подряда на проведения работ. В силу ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Татьяна Викторовна.

1)В РФ нету ни одной нормы, которая запрещала бы вам осуществлять данную деятельность.

2)Вы имеете полное право, как самозанятая провести данный ремонт, для этого нужно оформить просто договор подряда грамотный и все на этом.

3) ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Может по договору подряда (ст.702 ГК РФ). Тот факт, что он плательщик налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для этого не препятствие. Однако если это казенное учреждение, то такие подряды вряд ли будут выдаваться простым физ.лицам, т.к. речь о бюджетных средствах, то скорее устроят тендер по этому поводу, и выполнять работы будет выигравший подрядчик.

Здравствуйте Татьяна Викторовна!

В данном случае, с правовой точки зрения самозанятое лицо вполне может выполнить капитальный ремонт, и для этого необходимо заключить договор подряда на проведения работ (ст.702 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы имеете полное право, как самозанятая провести данный ремонт, для этого нужно оформить просто договор подряда и все.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Согласно п.4 ч.1 ст. ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. Второе условие- закупка в электронной форме.

При соблюдении указанных условий использование конкурентных способов закупки не требуется, возможно заключение договора подряда на капитальный ремонт отмостки.

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев. Когда обязанность заключить договор предусмотрена действующим законодательством или добровольно принятым обязательством.

Согласно п.4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ).

В Вашем случае необходимо заключить договор подряда на проведение работ (ст.702 ГК РФ).

Так как учреждение является казенным обратите внимание требуется ли со стороны Заказчика соблюдение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на данный вид работ

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Никаких ограничений, чтобы самозанятый смог выполнять капитальный ремонт отмостков здания у казённого учреждения нет.

Это допускается ч.1 ст. 6. Объект налогообложения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

какой договор должен быть составлен?

Для самозанятого возможны осуществления работ в рамках только и исключительно договора гражданско-правового характера. В Вашем случае это договор подряда в соответствии со ст. 702. Договор подряда ГК РФ. Главное, чтобы в нем не было элементов трудового договора и по окончании не забудьте составить и подписать Акт выполненных работ

Уважаемая Татьяна Викторовна, здравствуйте!

Да, самозанятый может выполнять капитальный ремонт отмостков здания у казённого учреждения при соблюдении определённых условий.

В данном случае следует учитывать положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 данного закона, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. Также закупка должна быть проведена в электронной форме.

Таким образом, при соблюдении следующих условий:

Стоимость работ по капитальному ремонту отмостков здания не превышает 600 тысяч рублей.

Закупка проводится в электронной форме.

Возможно заключение договора подряда на капитальный ремонт отмостков здания с самозанятым лицом без использования конкурентных способов закупки.

Для оформления отношений между казённым учреждением и самозанятым лицом необходимо заключить договор подряда. В договоре подряда должны быть указаны все существенные условия, такие как предмет договора, сроки выполнения работ, стоимость работ, порядок оплаты, права и обязанности сторон, ответственность сторон и другие условия, которые стороны сочтут необходимыми.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий, казённое учреждение может заключить договор подряда с самозанятым лицом на выполнение капитального ремонта отмостков здания.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самозанятые граждане могут выполнять работы по капитальному ремонту отмостков здания казённого учреждения. Для этого необходимо заключить договор подряда между заказчиком (казённым учреждением) и исполнителем (самозанятым).

Согласно статье 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

При этом важно учесть, что самозанятый должен иметь соответствующую квалификацию и опыт для выполнения таких работ. Также необходимо убедиться, что услуги самозанятого соответствуют требованиям законодательства о государственных закупках, если речь идёт о казённом учреждении.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", самозанятые имеют право оказывать услуги и выполнять работы по гражданско-правовым договорам.