Вопрос по алиментам от сына к отцу
Если ваша мама подавала на алименты, то вероятнее всего, все-таки в отношении отца было возбуждено исполнительное производство, но алименты не взыскивались и не выплачивались, так как имущества, зарегистрированного на отца нет, работы официальной нет.
В ФССП по месту регистрации отца можете узнать о наличии исполнительного производства и возможности долге.
Если есть официальный долг, то в иске отца о взыскании с Вас алиментов откажут.
Ну а в общем, при разрешении данного вида споров суд учитывает показания свидетелей, наличие долга по алиментам у отца и иные доказательства (аудио, видео доказательства, на которых может быть зафиксирован момент признания отцом факта не уплаты алиментов).
Если ваш отец подаст на алименты, то суд будет учитывать множество факторов, включая ваши отношения, его материальное положение и способность самостоятельно обеспечивать себя. Однако, если вы не хотите, чтобы он подавал на алименты, вы можете предложить ему заключить соглашение о содержании. Это может быть оформлено в письменной форме и заверено нотариусом.
Что касается показаний родственников, то их можно использовать в суде, но они не являются решающим доказательством. В России, как и во многих других странах, показания родственников могут быть подвержены сомнению, так как они могут быть предвзятыми. Однако, если эти показания подтверждаются другими доказательствами, они могут быть приняты во внимание.
1.Ограничить его в праве обратиться в суд с таким иском не может никто
2.При взыскании,принятии решения о взыскании суд устанавливает нуждаемость взыскателя - его затраты ,доходы и т.д.
3.Нельзя отказаться от права взыскания алиментов ,никакие показания родственников вас не защитят (увы).
4.Жаль что ваша мама не взыскала алименты и если бы он не платил (укрывался) , то возник бы долг и это и было бы вашим основание в суде ,как обоснование об отказе ему в иске.
Если отец обратится в суд за алиментами от Вас, он их получит, скорее всего. У него нет перед Вами долгов по алиментам. Удачи.