Москва, 07.06.2024, 00:18

Оформление участка, после смерти бабушки

Вопрос №23940699 из г. Москва
опубликован 07.06.2024, 00:18
Ситуация такая, в 2001 году у меня умер дедушка, он был собственником участка в деревне, завещал его снохе, то есть моей маме, об этом никто не знал, в 2002 году умерла бабушка, его жена, когда моя мама увидела бумагу о наследовании, стала вступать в наследство, ей объяснили, что она не имеет право, так как срок истек, я как единственная внучка могла оформить. Вопросов много, я собирала документы обращалась и в управление деревни и т.д, не дособирала моя вина. Прошло много лет я могу сейчас обратиться в суд или еще куда нибудь, для оформления. С 19 до 33 лет, приезжала, наводила порядки своими силами. Как оформить участок на себя. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Чтобы дать более точный ответ и говорить о перспективах, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

07.06.2024, 00:23
Оценка автора вопроса:

Вы прав на наследство не имеете здесь.

Есть завещание от дедушки.

Вы можете только по праву представления.

07.06.2024, 00:27

Можно воспользоваться правом представления — получить долю в наследстве .

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

Наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Если, в положенные сроки не принято наследство, то по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам..

07.06.2024, 00:40

Анна, юристам нужна дополнительная информация, чтобы точно (без гаданий и ошибок) ответить, как оформить участок.

Точно могу сказать, что ни в коем случае не надо обращаться в суд, пока не подготовитесь с юристом к этому. Иначе есть риск использовать впустую единственный шанс на обращение в суд и получить решение об отказе.

Неважно, что Вы приезжали с 19 до 33 лет. Важно только, что делала Ваша мама в 6-месячный срок с даты смерти дедушки и что делали Вы в это время. Также о бабушке надо узнать подробнее, т.к. она тоже наследник. И о 6-месячном периоде после даты смерти бабушки тоже надо знать.

В общем, нужны подробнейшие ответы на вопросы юриста по наследству. Потом можно понять, как безошибочно действовать.

07.06.2024, 00:46

Уточнение по вопросу, в наследство мама не вступила по причине не знания, узнали уже потом когда умерла бабушка, а это прошло больше полутора лет, сын их(мой отец) умер еще в 92 году, поэтому когда узнали про то что участок для мамы, поехали оформлять нам сказали, срок прошел вступления в наследство, единственная кто может только внучка, то есть я. Я начинала собирать документы, доказывать кто я, для оформления, но не доделала, по многим причинам, отсутствие финансов, рождение ребенка, смерть мамы

07.06.2024, 07:32

Ответ дан, читайте внимательно. Оьоа8при необходимости в личные сообщения к юристу.

07.06.2024, 08:14

Здравствуйте!

В такой ситуации следует обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Но перед обращением в суд необходимо получить у нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Более подробно можно объяснить только при непосредственном общении. Надо выяснять много нюансов.

07.06.2024, 09:45