Владимир, 07.06.2024, 00:03

Если подать документы на банкротство. Будут ли приставы в течение процедуры банкротства делать удержания из заработной платы.

Вопрос №23940721 из г. Владимир
опубликован 07.06.2024, 00:03
Если подать документы на банкротство. Будут ли приставы в течение процедуры банкротства делать удержания из заработной платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приставы не должны удерживать с зарплаты в процедуре. Однако случаи удержаний бывают, в этом случае нужно будет возвращать деньги. Чтобы избежать этой волокиты рекомендую:

1. Когда заявление о банкротстве принято, подать заявление об отложении исполнительских действий (до даты рассмотрения дела)

2. Когда процедура введена, либо лично съездить к приставу с решением о введении процедуры, либо направить через госуслуги заявление об окончании исполнительных производств.

3. Не дожидаться, когда пристав направит по месту работы постановление об окончании исполнительных производств, а отнести самостоятельно.

Т.к. бывает, что производство окончено приставом, а по месту работы продолжают удерживать с зарплаты.

07.06.2024, 06:41

Нет

07.06.2024, 00:05

Как только я начну процедуру банкротства, то все удержания прекратятся? А смогу я получать зарплату

07.06.2024, 00:06

Автоматически производство не оканчивается. В процедуре вам положен только прожиточный минимум, если заработная плата больше, то она уйдет в конкурсную массу. Самостоятельно со счета деньги снимать не сможете, т.к. счета будут заблокированы.

07.06.2024, 06:43

Здравствуйте.

Только, после введения процедуры банкротства, то есть после вынесения судом решения о признании Вас банкротом и введении в отношении Вас процедуры банкротства, судебные приставы оканчивают исполнительные производства и передают финансовому управляющему, таким образом судебные приставы не в праве удерживать Вашу заработную плату с даты введения в отношении Вас процедуры банкротства.

07.06.2024, 00:07

Нет, из зарплаты удерживать ничего не будут.

07.06.2024, 00:23

Удерживать Вашу зарплату будут не приставы а финансовый управляющий. По закону Вам положен 1 прожиточный минимум из зарплаты на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка ( если имеются).

07.06.2024, 01:02

Не смогут, но и вы не забывайте, что банкноту положен только прожиточный минимум на него и на каждого иждивенца. Так же можно по аренде квартиры исключить из конкурсной массы денег и ещё пару способов, остальное будет уходить в конкурсную массу

07.06.2024, 19:45