Владимир, 07.06.2024, 00:38

Вступаем в наследство, неизвестные кредиты.

Вопрос №23940745 из г. Владимир
опубликован 07.06.2024, 00:38
Умер родственник, вступаем в наследство, у умершего 100% были кредиты. Пытались узнать о кредитах у Нотариуса, но нотариус посылал запрос только в 5 самых известных банков. Имеется 1 кредит в Сбербанк, хорошо, теперь о нём знаем, но предполагаем что могут быть кредиты в микрозаймах, либо ещё в каких то банках. Как мы ещё можем узнать о долгах, если Нотариус говорит, что больше ничем помочь не может? И какие риски вступать в наследство? Если умерший например взял кредитов в микрозаймах на 100-200 тысяч, и вдруг через год или два обнаружится долг, есть ли максимальный % который может быть начислен? И ещё вопрос может ли быть такое что кредитор обьявится только через несколько лет и скажет что мы должны ему за все года просрочки? Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, про все кредиты узнать не получится. МФО, вообще, вне зоны видимости в этом смысле. Только мониторить сайты судов и судебных приставов по ФИО наследодателя до момента вступления в наследство.

При этом, в соответствии со ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ВС РФ в Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснил:

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

То есть, если, например, по наследству Вы получите 100 тысяч рублей, а долг наследодателя будет 300 тысяч рублей, то выплатить нужно будет только 100 тысяч рублей.

В ст.1175 ГК РФ указано также:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. ...

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года. В самом плохом варианте, например, если кредиторы не пропустят срок давности, а предъявят требования к наследственному имуществу в целях его сохранения для погашения задолженности, то какие-то максимальные проценты начислены быть не могут (даже в пределах стоимости наследственного имущества), поскольку существуют другие положения закона. Например, о несоразмерности неустойки, ст.333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того, существует, например, Информационное письмо Банка России от 08.07.2021 N ИН-06-59/48 "Об особенностях начисления кредиторами неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа)". В нем указано:

Размер платежей, взимаемых за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств, должен определяться с учетом ограничений, установленных частями 21 и 24 статьи 5 Закона N 353-ФЗ, в том числе принимая во внимание период, в течение которого заемщик допускал просрочку исполнения обязательства , и базу для начисления неустойки (штрафа, пени): просроченная сумма основного долга и просроченные проценты.

...

Размер неустойки (штрафа, пени) должен быть не более 20% годовых/365 (366) дней или 0,1% за каждый день просрочки платежа (в зависимости от того, начисляются ли по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств).

И последнее. Если кредитор объявится через несколько лет, с ним можно не общаться. Пусть обращается в суд. Судебный приказ можно будет легко отменить (нужно только следить за информацией на сайтах мировых судей), а в исковом производстве нужно будет заявить о пропуске кредитором срока исковой давности в соответствии с требованиями ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением.

07.06.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Артур, для начала сами все перепроверьте в ФССП (приставы).

По максимальному размеру процентов. Их может быть много, нет конкретного размера. Суд может снизить до разумных пределов.

Есои обратятся кредиторы после истечением срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ), то заявите об этом в суде. Тогда суд откажет кредиторам во взыскании.

На всякий случай уточните в Сбербанке проб страховку.

07.06.2024, 00:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Подскажите ещё такой момент, может ли быть такое, что кредиторы запросят возместить % больше чем сумма той которую принял в наследство? В наследство переходит часть квартиры. Например эта часть стоит 1 000 000. Могут ли кредиторы подать в суд о возмещение например 1500 000?

07.06.2024, 01:08

Нет, вы несёте ответственность в пределах стоимости наследства

07.06.2024, 01:09

Кредиторы невправе заявить больше , чем сумму или имущество принятого наследства в соответствии со ст.1175 ГК РФ

07.06.2024, 01:38

Здравствуйте, Артур.

Очевидно, что узнать про все имеющиеся долги невозможно. Можно узнать долги только по исполнительным производствам, сведения об этом имеются на официальном сайте ФССП, где нужно ввести ФИО, дату рождения и последнее место жительства умершего, после чего откроется информация с долгами. По незаявленным кредиторами требованиям узнаете только тогда, когда они обратятся в суд.

Вам особо переживать не стоит, так как Вы не можете унаследовать долги в размере, превышающем стоимость наследуемого Вами имущества.

Ответственность наследников по долгам наследодателя регулируется статьей 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поскольку обо всех долгах узнать на данный момент невозможно, а долги никак не превысят стоимость наследуемого имущества, то полагаю, что Вам лучше вступить в наследство, чем не вступить. Но прежде, обратитесь к официальному сайту ФССП, чтобы иметь представление, что Вас ожидает.

С уважением.

07.06.2024, 02:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Артур!

Считаю, что вам нужно мониторить сайт УФССП и не спешить вступать в наследство. Если вы еще не подали заявление нотариусу, можно пока не делать этого, а в последующем, при необходимости, признать право собственности в порядке наследования через суд. Так как нужно получить ясность по вопросу долгов. Ведь, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве наследники наследуют и долги, пропорционально принятой доле наследства. А кредиторы могут и затаиться. если они знают, что есть наследники, а срок кредитного договора не закончился еще, они будут сидеть и насчитывать проценты и дальше, чтобы их взыскать.

Также, к слову, существует требование соразмерности штрафов и пени сумме основного долга.

Согласно Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ размер неустойки должен быть не более 20% годовых или 0,1% за каждый день просрочки платежа. Если размер неустойки больше, то его можно снизить. По опыту, если например, сумма основного долга по кредиту составила 30000 рублей, то если вы будете просить суд снизить штрафы, пени и неустойки до разумных пределов, учитывая явную несоразмерность начисленных сумм сумме нарушенных обязательств, в соответствии со ст. 333 и 335 ГК РФ, а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", требования кредиторов более, чем 30000 х 3, суд не должен взыскать.

При этом это: основной долг + штрафы, пени и неустойки соразмерно сумме основного долга + компенсация упущенной выгоды банка, т.к. он не мог использовать данные денежные средства, выданные по кредиту.

Учитывая сложность ситуации и судебную практику, когда кредиторы -банки могут обратиться в суд и взыскать долг по кредиту и позже 3-х лет (Срока исковой давности), если срок кредитного договора был, положим 10 лет, я стала с клиентами обращаться к частным детективам по розыску счетов в банках, чтобы наследники принимали наследство осознанно и взвешенно.

Так как прилетевший спустя несколько лет после смерти наследодателя и вступления в наследство, "нежданчик " в виде иска банка, никому не нужен, т.к. в силу ст. 418 ГК РФ, смерть заемщика не является основанием для прекращения обязательств, вытекающих из кредитного договора.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

07.06.2024, 01:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Артур

Вас защищает закон ст.1175 ГК РФ

тем, что наследник отвечает за долги наследодателя только в пределах принятого наследственного имущества не больше

___

Если с даты оформления кредита наследодателем с учетом последнего платежа истечет 3 года , то вы вправе в случае предъявления к вам как к наследнику требований заявить о сроке давности согласно ст.196 ГК РФ

07.06.2024, 01:36
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Артур!

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика регулирует: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом с наследников невозможно взыскать больше, чем составляет наследство, единственное расходы по вступлению в наследство, если впоследствии на него будет обращено взыскание, Вам никто не возместит. В настоящее время просто отслеживайте сайт ФССП на возможное появление доп взысканий

07.06.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Обязанность нотариуса по запросам:

Согласно ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан сделать запросы в кредитные организации, получатели пенсий и иные организации, которые могли осуществлять выплаты наследодателю. Ограничение только 5 известными банками - неправомерно.

Ответственность наследников по долгам:

Согласно ст. 1166 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Но они не отвечают личным имуществом, если оно не входит в состав наследства.

Риски скрытых долгов:

Если обнаружатся неизвестные ранее долги (например, в микрозаймах), наследники должны будут их погасить из наследственного имущества. Однако есть:

- Ограничение начисления процентов - ст. 395 ГК РФ (8% годовых)

- Срок исковой давности - 3 года по общему правилу (ст. 196 ГК РФ).

Действия при появлении нового кредитора:

Если через некоторое время объявится новый кредитор, наследникам необходимо:

- Проверить документы на обоснованность требований

- Оспорить истечение срока давности (если прошло более 3 лет)

- Заявить о пределах ответственности в рамках унаследованного имущества

07.06.2024, 06:59
Оценка автора вопроса:

Когда вы вступаете в наследство, вы также принимаете на себя ответственность за долги умершего. Если вы не знаете обо всех кредитах, которые были взяты вашим родственником, то есть риск столкнуться с неожиданными долгами в будущем.

Вы можете попытаться самостоятельно найти информацию о возможных кредитах, обратившись в банки и микрофинансовые организации напрямую. Также можно проверить информацию о задолженностях через Бюро кредитных историй.

Нотариус может помочь вам в этом процессе, отправив запросы в соответствующие организации. Если информация о кредитах не будет найдена, это не гарантирует, что их нет.

Что касается процентов по кредитам, то в России существует ограничение на размер процентной ставки. Согласно статье 395 ГК РФ, размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения обязательства или его соответствующей части.

Если кредитор объявится только через несколько лет и потребует выплаты за все годы просрочки, вы можете оспорить этот долг в суде. Важно сохранить все документы и квитанции, связанные с процессом вступления в наследство и поиском информации о долгах.

07.06.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Артур! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. ответственность наследника лимитирована стоимостью перешедшего наследственного имущества, причем общей стоимостью, т.к. ответственность в солидарном порядке, а после того, как обязательство будет исполнено, то будет право требования к другим наследникам.

Если к наследникам будут предъявлять претензии по долгам, то в случае если истек срок исковой давности, то можно применить ее (ст.199 ГК РФ), т.к. перемена лиц в обязательстве не влияет на течение срока исковой давности.

Если не истек, то приобщать документы о стоимости наследственного имущества, чтобы лимитировать обязательство этой суммой, привлекая попутно всех наследников в качестве соответчиков.

07.06.2024, 10:22
Оценка автора вопроса: