Симферополь, 07.06.2024, 00:58

Амнистия на гораж

Вопрос №23940761 из г. Симферополь
опубликован 07.06.2024, 00:58
Как поступить. Отец купил горах 20 лет назад капитальный без документов. Гораж 90 - годов постройки отец умер 2018, я пользуюсь горажом сейчас идёт омнистия могу я его оформить на себя. Документов нет вобще только расписка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда в порядке приобретательной давности можете оформить на себя, обратившись в суд. Либо по этому же основанию, но как наследник.

07.06.2024, 01:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Владимир.

Правила ст. 234 ГК РФ предусматривают, что фактическое владение вещью может начаться в силу естественной и добросовестной их эксплуатации юридическим/физическим лицом в течение длительного срока. Для недвижимого имущества — 15 лет, а для всех прочих и не требующих государственной регистрации вещей, — 5 лет.

Решается этот вопрос в судебном порядке.

07.06.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Как вариант по приобретательной давности, через суд.

07.06.2024, 02:01
Оценка автора вопроса:

Как подать иск о применении срока давности в суд чтобы оформить капитальный гараж на себя, гораж построен на муниципальной земле. Гораж имеет общую крышу и стены с другими горажами.

07.06.2024, 14:03

Иск должен соответствовать ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ , в качестве правовой основы указываете следующее:

Согласно п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В силу абз. 1 п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

07.06.2024, 14:56