Пенза, 07.06.2024, 00:59

Вступил в наследство на неоформленный гараж в 2000 году. Только в 2024 году зарегестрировал его и получил документы.

Вопрос №23940763 из г. Пенза
опубликован 07.06.2024, 00:59
Вступил в наследство на неоформленный гараж в 2000 году. Только в 2024 году зарегестрировал его и получил документы. Председатель говорит задолжность по гаражу 40.000 тысяч рублей. Но согласно (ч.2 ст.17 ГК РФ)2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. (редакция Гражданского кодекса РФ от 01.10.2021). Должен ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

www.consultant.ru

07.06.2024, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Должны за последние 3 года оплатить.

07.06.2024, 01:05

На сколько знаю я что 3 года если председатель обратится в суд.

07.06.2024, 01:06

В любом случае нужно оплачивать, но при обращении в суд за последние 3 года точно придётся.

07.06.2024, 01:08

А как же статья Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. (редакция Гражданского кодекса РФ от 01.10.2021).(ч.2 ст.17 ГК РФ)

07.06.2024, 01:09