Доплата к пенсии муниципальному служащему
Уважаемая Светлана! Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи
1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.
Все доплаты Вам положены в соответствии с локальными и нормативно-правовыми актами того муниципального образования, где вы несли муниц.службу
Здравствуйте Светлана!
О какой доплате муниципальному служащему Вы ведете речь желательно прояснить
Но в данном случае при исполнении обязанностей Главы администрации поселения в соответствии со ст. 36. Глава муниципального образования Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Вы получаете зарплату из фонда оплаты труда муниципалитета. Кроме того Ваша пенсия индексируется в соответствии со ст.24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", так как на Вас в полном объеме распространяются права госслужащих в области пенсионного обеспечения, регулируемые, в данном случае, ст 25. Порядок индексации пенсии Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
1. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:пенсии федеральных государственных гражданских служащих - при централизованном повышении денежного содержания (денежного вознаграждения) федеральных государственных гражданских служащих
Т.е. при повышении оклада Главы администрации Ваша пенсия будет проиндексирована
А что вы бесплатно исполняли обязанности главы администрации если встал вопрос о доплате ? Находясь на какой должности вы исполняли обязанности ? Кто вас назначил исполняющей обязанности ? Одни вопросы. Нужно более четко и понятно задавать свои вопросы
В соответствии со статьей 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Так то вам положена доплата , если вы находясь на должности определенной трудовым договором в это же время исполняли обязанности Если же вас назначили и.о. то оплата должна быть исходя денежного содержания главы администрации
Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации":
Статья 5. Лица, замещающие муниципальные должности, являются муниципальными служащими и подлежат включению в реестр муниципальных служащих в муниципальном образовании.
2. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":
Статья 7. Пенсия за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим, гражданам, проходившим военную и приравненную к ней службу, и лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации.
Статья 7.1. Пенсия за выслугу лет муниципальным служащим.
Согласно этим нормам, если вы замещали должность главы администрации поселения, то являлись муниципальным служащим. И при соблюдении определенных условий (стаж муниципальной службы, возраст и др.) вам может быть назначена пенсия за выслугу лет муниципальным служащим.
Согласно Федеральному закону "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальные служащие, вышедшие на пенсию, имеют право на пенсионное обеспечение в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации для государственных гражданских служащих.
Размер доплаты к пенсии определяется в соответствии с региональным законодательством о пенсионном обеспечении муниципальных служащих. Как правило, она рассчитывается исходя из размера должностного оклада, выслуги лет и других факторов.
Для получения доплаты к пенсии бывшему главе администрации поселения необходимо обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение муниципальных служащих в данном регионе, и предоставить необходимые документы.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Здравствуйте, Светлана.
Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от того, занимали Вы выборную должность главы администрации сельского поселения или Вас на эту должность назначали.
Если Вас избирали на должность главы администрации поселения, то на Вас распространяются положения Закона Новосибирской области от 06.07.2018г. № N 275-ОЗ "О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Новосибирской области".
Законом установлена ежемесячная доплата к страховой пенсии.
Согласно ст. 8 указанного закона:
1. Ежемесячная доплата к страховой пенсии может устанавливаться лицам, осуществлявшим полномочия депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица на постоянной основе не менее четырех лет.
Если Вы были на должность назначены, а не избраны, то являлись просто муниципальным служащим, и положения данного закона на Вас не могут распространяться.
Что касается муниципальных служащих, то согласно ст. 24 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О муниципальной службе в Российской Федерации":
1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.
Всего доброго! С уважением.
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Сначала о нормах права
Статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) касается оплаты труда за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
——————
Эта статья устанавливает, что работнику, выполняющему дополнительные обязанности, должна быть установлена соответствующая доплата. Однако, данная статья не регулирует вопросы пенсионного обеспечения.
Статья 24 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" регулирует пенсионное обеспечение муниципальных служащих и членов их семей. Согласно анализа этой статьи, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет при соблюдении определенных условий, включая стаж муниципальной службы и возраст.
✅Если вы исполняли обязанности главы администрации поселения, это может быть признано как работа на муниципальной службе, что может повлиять на ваш стаж муниципальной службы.
✅Если вы уже на пенсии, то возможна доплата к пенсии за выслугу лет, если ваш стаж муниципальной службы соответствует требованиям, установленным законодательством.
Если вы исполняли обязанности главы администрации поселения, то в период исполнения этих обязанностей вам должна была быть установлена соответствующая доплата за выполнение дополнительных обязанностей согласно статье 151 ТК РФ.
Таким образом, если Вы исполняли обязанности главы администрации поселения на пенсии, то вам должна была быть установлена соответствующая доплата за выполнение этих обязанностей в период их исполнения. Что касается доплаты к пенсии, то это зависит от вашего стажа муниципальной службы и других условий, установленных законодательством.
С уважением, Дарья Алексеевна!