Можно ли оспорить соглашение о разделе долей без расписки о получении денег?
Добрый день. Нужно обратиться в суд с требованием об исполнении договора. В исковом заявлении указать, что не получали денежные средства. Тогда ваш должник должен будет доказывать, что деньги передавал. Если в действительности этого не было, суд постановит выплатить вам сумму по договору плюс проценты за пользование.
Я являюсь той стороной, которая получила единоличное право собственности. И если другая сторона подаст такое исковое заявление, а у меня нет расписки от него, что он получил эти деньги, то я не смогу доказать этот факт получается, даже если в нотариальном соглашении о разделе долей стоит его подпись, что он получил их наличкой.
С этой точки зрения, как я могу обезопасить себя?
все зависит от самой формулировки. если написано "получил в день подписания" то уже ничего сделать нельзя, и расписка не требуется.
Ответ на первый вопрос - да.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Ответ на второй вопрос:
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.
Добрый вечер. Встречный вопрос - в Росреестре сделка зарегистрирована?
Пока еще нет. Это и было сделано, чтобы вывести квартиру из совместного долевого участия в рамках дду на одного собственника, т.к. был развод. И сейчас готовлюсь подавать на регистрацию права собственности в росреестре