Что делать, если забыла вернуть деньги за временную регистрацию и получила заявление в полицию?
199₽ VIP

• г. Москва

2 мес назад я пообещала женщина сделать временную регистрацию, она мне за нее перевела 10 тыс.

На фоне проблем в семье и на работе, я про нее совсем забыла.

Она на меня написала заявление в полицию о мошенничестве.

Деньги я ей вернула и она готова забрать заявление, но участковый сказал что все равно нужно приехать хоть и 10 дней еще не прошло

Что мне говорить ему и могу ли я в своем случае ссылаться на 51 ст?

Ответы на вопрос (14):

Вы совершенно правы, Мария Сергеевная!

В данном случае не свидетельствовать против себя на основании ст. 51 Конституции России.

Всего доброго

Она может просто забрать заявление если я ей деньги отдала?

Мне что то еще грозит или нет?

Просто забрать заявление не может.Вашей потерпевшей нужно написать заявление у участкового о прекращении дела и об отсутствии претензий к вам и получение ( возмещение) от вас денег , чтобы на этом основании уг.дело было прекращено по ст.25 УПК РФ

__

Вам ничего не грозит. Только с ваших слов будет записано объяснение

__

Ссылка на ст.51 Конституции не в ваших интересах.

Вы взяли деньги и забыли сделать дело?

Статья 51 Конституции Российской Федерации гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это означает, что вы имеете право не давать показания и не предоставлять информацию, которая может быть использована для вашего обвинения в преступлении.

В вашем случае, поскольку вы уже вернули деньги, которые были получены в результате обещания сделать временную регистрацию, и заявительница готова забрать заявление, вам следует объяснить ситуацию участковому и попросить его учесть эти обстоятельства. Вы можете также сослаться на статью 51 Конституции РФ, если считаете, что ваши ответы могут быть использованы против вас.

Окончательное решение о том, как действовать в данной ситуации, остается за вами. Вы всегда можете обратиться за юридической помощью, чтобы получить более подробную консультацию относительно вашей конкретной ситуации.

Дело в том что если подано заявление в полицию ст 141 КПК РФ о совершении преступления,то заявителю по законодательству России не предоставлено забрать по своему желанию поданное заявление Поэтому не получится, как вы пишите : она же просто может забрать свое заявление. Полиция согласно статьи 144 УПК РФ должна отработать это заявление и принять решение либо по отказу в возбуждении уголовного дела либо по возбуждению уголовного дела.

Если деньги вы вернули то будет принято решение не возбуждать дело.Только тогда для вас все закончится Ссылать то можете на статью 51 Конституции РФНо молчать также не ваших интересах Вам проще сказать что ни какого умысла на мошенничество ст 159 УК РФ у вас не было вы просто забыли про эту женщину на фое проблем в семье и на работе и по этой причине не смогли сделать то что обещали

Здравствуйте Мария Сергеевна

Вашей потерпевшей нужно написать заявление у участкового об отсутствии претензий к вам и получение ( возмещение) от вас денег , чтобы на этом основании уг.дело было прекращено по ст.25 УПК РФ

___

Ст.25 УПК РФ Дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

__

Участковый должен отобрать заявление для приобщения к делу. От вас получить объяснение .Это формальности и вам лучше ими воспользоваться

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Конституция Российской Федерации, статья 51:

"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом."

Поскольку в отношении вас возбуждено дело о мошенничестве, вы можете отказаться давать показания в связи с тем, что они могут свидетельствовать против вас. Вы имеете право хранить молчание.

если вы уже вернули денежные средства потерпевшей, и она готова забрать заявление, целесообразно сообщить об этом участковому и ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Здравствуйте, Мария Сергеевна! Лучше ничего не говорить относительно обещания регистрации, т.к. наговорите на себя на статью 322.2 УК РФ еще за неоконченное преступление (ст.30 УК РФ). Лучше дать объяснение, что взяли у этой мадам просто деньги взаймы и вернули уже их. Предоставить документ (выписку банка) о возврате средств. Признавать факт того, что взяли деньги за обещание регистрации, ни в коем случае не нужно. Потом не отвертитесь.

Она ему переписку нашу показала,где шел разговор о временной регистрации.

Что в этом случае говорить?

Или на все вопросы ссылаться на 51ст?

А в объяснении тогда что писать?

В таком случае телефон лучше выкинуть куда подальше и с ним не ходить в полицию. Явно брать ст.51 Конституции РФ может быть истрактовано как косвенное признание вины. Лучше уйти от ответа, что знать не знаете, то за переписка. У себя естественно все удалить, сообщить, что деньги вернули.

Уважаемая Мария Сергеевна! Ни в коем случае про обещание (прописки) не говорить или воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ или объясните, что Вам был случайный перевод от неизвестного лица, который Вы добросовестно вернули. Иначе в Ваших действиях возможно усмотреть: Покушение на преступление По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания.

Здравствуйте!

Согласно статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), для наличия состава преступления необходимо доказать умысел на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае, если вы действительно забыли о своем обещании из-за семейных и рабочих проблем и не имели умысла на хищение, это может быть учтено при рассмотрении дела.

Вы действительно имеете право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Это право закреплено в статье 51 Конституции Российской Федерации. Однако, отказ от дачи показаний не означает отказ от явки по вызову.

Участковый правомерно требует вашего присутствия для дачи объяснений. Это необходимо для установления всех обстоятельств дела и принятия решения о его дальнейшем ходе. Важно явиться и предоставить все необходимые пояснения.

Если вы решите воспользоваться правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, уведомите об этом участкового.

В случае необходимости, лучше обратиться за помощью к адвокату, который сможет профессионально защитить ваши интересы и помочь вам

Это лучший ответ

Уважаемая Мария Сергеевна, здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать, что статья 51 Конституции Российской Федерации предоставляет Вам право не свидетельствовать против себя. Однако, в вашем случае, если вы действительно вернули деньги и потерпевшая готова забрать заявление, это может существенно повлиять на ход дела.

✅ Придите на встречу с участковым и объясните свою ситуацию

✅Подтвердите, что Вы вернули деньги потерпевшей. Желательно иметь при себе доказательства возврата (например, квитанцию о переводе денег или расписку от потерпевшей).

✅Если потерпевшая готова забрать заявление, это может сыграть в вашу пользу. Постарайтесь договориться с ней, чтобы она пришла вместе с вами к участковому и подтвердила свое намерение забрать заявление.

Ссылка на статью 51 Конституции РФ: Если вы чувствуете, что ваши слова могут быть использованы против вас, вы имеете право ссылаться на статью 51 Конституции Российской Федерации, которая гласит:

"

Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом."

Однако, важно понимать, что отказ от дачи показаний может вызвать подозрения и усложнить ситуацию.

Поэтому, если Вы уверены в своей правоте и у вас есть доказательства возврата денег, лучше сотрудничать с полицией и предоставить все необходимые объяснения.

С уважением, Дарья Алексеевна!