Тамбов, 07.06.2024, 08:26

Будет ли отпущен домой после окончания контракта муж, приравненный к военнослужащим в добровольческом формировании?

Вопрос №23941091 из г. Белгород
опубликован 07.06.2024, 08:26
Муж подписал контракт с МО о прибывании в добровольческом формировании на год, по статусу приравняли к военнослужащим. Отпустят ли его домой после окончания контракта. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны отпустить. Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

07.06.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Я жена военного по контракту. У военных автоматически продлевают контракты по окончании спец. операции. Ждите только в отпуск раз в пол года.

07.06.2024, 08:29

Ваш муж тоже доброволец?

07.06.2024, 08:34

Ольга, должны отпустить после окончания контракта, если он в добровольческом формировании. Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

07.06.2024, 08:32

СВО закончится и ваш муж приедет домой.

07.06.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

На основании какого приказа, он же доброволец, не контрактник.

07.06.2024, 08:38

Ольга, должны отпустить после окончания контракта. На основании Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, ... "

07.06.2024, 08:54

Немного разъяснения, все помнят о том что у нас всех контрактников мобилизованных добровольцев приравняли, так вот, это именно тот случай в котором реально приравняли, отпустят по окончанию сво. Но рапорт написать может

07.06.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если контракт действительно с добровольческим формированием, поле окончания сможет уехать. Однако очень часто сталкиваюсь с ситуацией когда гражданин утверждает, что подписал добровольческий контракт, а при ознакомлении с его контрактом всплывает, что контракт о прохождении военной службы, тут уже ни чего не поделаешь

07.06.2024, 15:03