Можно ли вернуть ношенную обувь на маркетплейсе Valberiz?
Да.
Нормы права:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,
ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Да
Потребитель имеет право возвратить товар надлежащего качества в том случае, если товар не был в употреблении, не нарушена его упаковка. Потребитель имеет право вернуть или сдать в гарантийный ремонт (зависит от вида товара)товар ненадлежащего качества, если товар "сломался". Неудобная обувь - критерий, который юридически не относится к недостаткам товара. Это - индивидуальное отношение.
При мне лично сдавал клиент у меня во Владивостоке, причина - очень жёсткие кроссовки, явно не кроссовки а подделка.
Если он сдавал, как подделку, это другое основание. То есть он доказал, что продавец на сайте дал ложные сведения о производителе.
Маркетплейс - это не магазин. Это - платформа, объединяющая множество продавцов разных товаров. Поэтому есть единые правила самого маркетплейса, а есть правила конкретного продавца. Продавец имеет право на свое усмотрение удовлетворить требования покупателя или нет. Личные условия продавца отмечены на его сайте и приемщик в пункте выдачи видит эти пометки.
Вы можете попробовать сдать обувь в смену другого приемщика. Можете попробовать списаться с продавцом, предъявить претензию ему, а не маркетплейсу.
Покупки в интернет-магазинах всегда некая лотерея. В разборках с покупателем не участвует именно продавец, т.е. его непосредственный представитель.
Помойте, просушите, подновите кремом по цвету. Протрите тряпочкой и несите, там меняются приёмщицы.
По правилу нет, но на практике и не такого сдавали. Ответ сотрудника озон правильные