Протяженность маршрута пешего наряда за сутки
Согласно Приказу Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (ред. от 27.04.2020) "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689) допустимая протяжённость 8 км. Больше - должна быть установлена вредность СОУТ.
Здравствуйте, Эвелина.
В Приказе Минтранса РФ от 24.11.2008 г. № 192 указано, что протяженность маршрута пешего наряда не должна превышать 1 км днем, и в условиях ограниченной видимости и ночью - 500 м. Протяженность маршрута для пеших патрулей составляет: днем до 1,5 км, ночью - до 1 км. Для объектов, оборудованных инженерно-техническими средствами охраны (периметровая и/или локальная охранная сигнализация и видеонаблюдение): днем - до 2 км, ночью - до 1,5 км. Для мобильных патрулей тоже есть ограничения: на автомобиле – до 10 км за один раз (объезд), для патруля на мотоцикле (велосипеде) – до 5 км.
В перерывах между патрулированием работникам должен быть предоставлен кратковременный отдых. Продолжительность перерыва и его частота зависят от сложности и протяженности маршрута, а также от погодных условий. Федеральными законами время отдыха между патрулированием не определено, но исходя из личного опыта, можно сказать, что на каждый час пешего патрулирование требуется от 30 до 50 минут полноценного отдыха.
Продолжительность непрерывного патрулирования ограничивается не только протяженностью, но и погодными условиями. Например, непрерывное патрулирование территории при температуре воздуха - 20°С и ниже, так и при +35°С и выше не должна превышать 2-х часов.
Редакция от 07.08.2019 — Действует с 16.09.2019