Ставрополь, 07.06.2024, 09:29

Несуществующий долг по капремонту

Вопрос №23941222 из г. Ставрополь
опубликован 07.06.2024, 09:29
Пожалуйста порядок действий в такой ситуации: на госуслуги пришло уведомление об возбуждении исполнительного производства, согласно судебного приказа от января 2024 г., взыскатель Фонд капремонта. Сумма долга небольшая, но вот загвоздка вся в том, что наш многоквартирный дом с 22 года имеет спецсчет и оплачивает капремонт именно туда, а там у меня большая переплата. Платёжек от Фонда капремонта я никогда не получала, а переводила деньги на счёт ТСЖ, как же могла возникнуть задолженность в данном Фонде? Я знать не знала, ни о долге, ни о суде. Куда теперь обращаться с этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Подайте возражения относительно исполнения судебного приказа, если пропустили срок для подачи возражений, укажите причины пропуск, его должны отменить, на крайний случай если не отменят (вы пропустили срок без уважительных причин), можно подать кассационную жалобу на приказ.

07.06.2024, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срочно обязательно нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

07.06.2024, 09:30

Запросите копию судебного приказа в суде и отмените его

07.06.2024, 09:30

Судебный приказ от 16.01.2024 г. , а исп.производство открыто от 06.06.24 г.Мне нужно восстанавливать срок для отмены?

07.06.2024, 09:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Идите в суд, выдавший судебный приказ. Пишите заявление о выдаче вам копии судебного приказа, потом получите его. С этой даты будет считаться срок 10 дней для подачи заявления на отмену судебного приказа. К такому заявлению надо приложить ходатайство о восстановлении срока на его подачу в связи с тем, что приказ вы получили такого-то числа в суде.

Помните, если приказ будет отменен, то Фонд имеет право подать в суд исковое заявление.

Когда получите СП обратите внимание на то, за какой период Фонд взыскивает с вас деньги. Вы пишите, что спецсчет только с 2022 года. Значит, до этого момента вы должны были вносить платежи за капремонт в Фонд. Если взыскивают за период до 2022 года, то проверяйте, была ли за указанный период задолженность.

07.06.2024, 09:42

Я собственник жилья с 22 года и с этого же года в ТСЖ существует спецсчет. Все задолженности по капремонту переданы в ТСЖ.

07.06.2024, 09:44

Тогда подавайте заявление на отмену судебного приказа. Главное ваше основание - собственник с 2022 года. Согласно ЖК РФ плату за капремонт обязан вносить только собственник, долг на нового собственника не передается. Суд отменит СП.

07.06.2024, 09:49
Оценка автора вопроса: