Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 07.06.2024, 10:30

Можно восстановить сроки обжалования решения 1 инстанции, сослаться что 76 лет и сахарный диабет, представитель некомпетентен?

Вопрос №23941337 из г. Долгопрудный
опубликован 07.06.2024, 10:30
Можно восстановить сроки обжалования решения 1 инстанции, сослаться что 76 лет и сахарный диабет, представитель некомпетентен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы хоть укажите, на сколько обжалование просрочено? На два дня или на полгода? Это уже будут разные обоснования.

07.06.2024, 10:45

это не кассация, сроков нет

07.06.2024, 11:07

Да, но стоит вопрос об уважительности пропуска срока, возраст и некомпетентность представителя по вашему усмотрению может быть явно недостаточно для восстановления срока. Одно дело пропущен на несколько дней, а другое на несколько месяцев или лет.

07.06.2024, 11:11

по закону в апелляцию восстановить срок на обжалование можно хоть через 100 лет

07.06.2024, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. На усмотрение суда

07.06.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Сослаться можно, но суд может признать неуважительными причины. Всё конкретно ! Надо уметь писать заявление(ходатайство) о восстановлении процессуального срока - ст. 1112 ГПК ФРЮ но не всегда помогает!

07.06.2024, 10:32

ст. 1112 ГПК - при чём тут наследство? ))

07.06.2024, 10:33

Во первых 1112 статьи ГПК нет, не путайте с ГК, а у коллеги опечатка - 112 статья ГПК говорит о восстановлении процессуального срока.

07.06.2024, 11:10

представитель коллеги, мне всё равно, что думал ваш коллега, ст 112 ГПК не соответствует объективному рассмотрению вопроса.

07.06.2024, 14:32

Обжалование суда первой инстанции возможно... Законодателем установлены специальные сроки на обжалование вынесенного решения судом первой инстанции... если Вы не уложились в срок предоставленный для обжалования, то возможно подать ходатайство на восстановление данного срока , но должны быть определенные на то причины...

07.06.2024, 10:33

и зачем мне этот пустой ответ?

07.06.2024, 10:34