Новороссийск, 07.06.2024, 11:01

Как действовать в рамках закона при нападении продавца на покупателя?

Вопрос №23941403 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2024, 11:01
Сестра купила корм для животного, чек не сохранила и вскрыла упаковку. Корм не использовался. Я заметила, что на упаковке отсутствует дата изготовления (стёрта или не напечатана полностью, видна только одна первая буква). Понесла в магазин, чтобы поменять на корм с датой на упаковке. Продавец на отрез отказывалась менять без чека и ссылалась на вскрытую упаковку. С директором при мне связываться отказывалась. Продавец долго со мной спорила упоминая, что моя упаковка вскрыта. На эмоциях я подошла к витрине и нарушила целостность упаковки с аналогичным кормом и поставила обратно на полку. Затем я направилась к выходу, но продавец преградила мне дорогу требуя оплатить товар, при этом толкнула меня в грудь. Я стала обходить с другой стороны по направлению к двери, но продавец кидалась на меня с кулаками препятствуя мне выйти из магазина и хотела закрыть дверь на ключ. Произошла потасовка, я вырвалась из магазина. После выхода из магазина я вызвала полицию по поводу применения ко мне продавцом насилия. Прошло около 15 минут. Приехал сотрудник полиции. Когда я вошла с сотрудником полиции там уже была директор. (Предполагаю, что она во время конфликта находилась в магазине и не вышла, чтобы уладить ситуацию). Первым делом сотрудник начал брать показания в письменном виде у продавца и директора магазина. Они сразу же начали меня обвинять в умышленной порче имущества и нанесении телесных повреждений продавцу и даже оскорбление личности (они посчитали оскорблением то, что я выкрикнула слово "м-раз-ь" когда вырывалась на пороге магазина, вокруг никого не было). Продавщица несколько раз в демонстративной форме в присутствии сотрудника полиции поднимала на себе рукава футболки и показывала на плече синяки (которые не могут появиться за 15 минут и я не хватала её за плечи). Она говорила, что она собирается проходить судемно-медицинскую экспертизу (точнее это говорила изначально директор магазина). Получается она меня оговорила? Сотрудник полиции ознакомился с видеозаписью с камер видеонаблюдения. И подтвердил, что я умышленно испортила товар и что я тоже применяла физическую силу в отношении продавца. Несмотря на то, что продавщица была инициатором потасовки, а я только пыталась вырваться. Когда сотрудник полиции уточнял правильность написания моей фамилии, я согласилась с неправильным вариантом и везде подписалась фамилией в искажённом варианте. Является ли это правонарушением с моей стороны и какие могут быть последствия? В итоге сотрудник полиции убедил меня оформить примирение и оплатить испорченный мною товар на витрине. А на утро следующего дня я почувствовала боль в правом предплечье и на этой же руке продавщица оставила глубокую кровавую царапину. 1. Как мне возобновить дело по причинению телесных повреждений и пройти медицинскую экспертизу? 2. Если я уже оплатила испорченный мною товар (чек мне не дали опять) , то мне уже не грозит привлечение к административной ответственности при возобновлении дела? 2. Какие последствия могут быть при некорректно указанной моей фамилии в документах, которые оформлял сотрудник полиции? (первая буква фамилии написана неверно). 3. Считаются ли ложные показания продавщицы в отношении меня правонарушением? (она утверждает, что синяки которые у неё появились в течение 20 минут на руках это последствия взаимодействия со мной во время конфликта.) 4. Считается ли единожды сказанное слово "м-раз-ь" оскорблением"?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу причинения Вам вреда - бесполезная трата времени на экспертизу.

По сути нарушителем являетесь именно Вы - поэтому и оплатили испорченный товар.

Что касается состава товара - жалуйтесь в Роспотребнадзор и доведите дело о некачественном товаре до конца.

07.06.2024, 12:40

То есть, Вы считаете, что из-за испорченного товара допускается применять физическое насилие человеку?

08.06.2024, 07:48

Нет, физическое насилие неправомерно.

Но вызов Вами полиции должен быть зафиксирован и заявлением, и последующим постановлением.

Однако, конфликт был разрешен иначе - примирением и оплатой товара.

08.06.2024, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечёт наложение административного штрафа.

07.06.2024, 11:14

Извлеките урок и не самодурствуйте - на Вас управу нашли в этот раз... это если кратко... поймите правильно... я про то, что защита права должна быть грамотной... иначе разборки вплоть до убийства и в мордовские лагеря на 10 лет... или на тот свет... возможны варианты...

а на Ваши вопросы простые ответы -

1. Зафиксируйте травмы в медучреждении, подайте заявление письменное в полицию

2. Всё возможно, не понятно, что полицейский составил и как поведёт себя вторая сторона. Пока видно что Вас привлекут. Но не очевидно, полиции работать лень, как правило.

3. Это правонарушение, но доказывать устанет, хотя возможно.

4. Про оскорбление - это к прокурору и в суд. ст. 5.61 КоАП РФ.

07.06.2024, 11:35

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034