Красноярск, 07.06.2024, 11:21

Пропустили ли вы срок давности иска? Как избежать ошибок при следующей защите в суде?

Вопрос №23941445 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2024, 11:21
АС отказал в иске. Только сейчас поняли, что выбрали не тот способ защиты. Суд длился 2,5 года. Если подать новый иск, срок давности упущен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы восстановления процессуальных сроков в арбитражном судопроизводстве регулируются положениями главы 10 АПК РФ. Период, в течение которого осуществлялось производство по делу, может свидетельствовать о том, что в этот период осуществлялась судебная защита, следовательно он может не учитываться при исчислении срока исковой давности. Такую подход применял по некоторым делам ВС РФ. Подавайте новый иск и отстаивайте эту позицию. С уважением, А.Осоцкий.

07.06.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В любом случае подавайте новый иск, а если встанет вопрос о пропуске срока исковой давности, то укажите, что подавали из другой суд, что вам отказали… Суд рассмотрит ваши аргументы и примет решение об сроках исковой давности. На сайте вы точно этот вопрос не решите и не получите однозначного ответа

07.06.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Марина! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно детально изучить документы и понимать о чем идёт речь, возможно установление сроков восстановления исковой давности в зависимости от ситуации и обстоятельств дела

07.06.2024, 11:30

Для ответа необязательно знать суть дела. Мне нужен ответ: можно ли по АПК РФ восстановить срок исковой давности? Речь идет о юр.лице.

07.06.2024, 12:40

Добрый день! Последствия пропуска срока исковой давности применяются судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Подавайте новый иск, если ответчик заявит о применении СИД, заявите ходатайство о восстановлении срока, ст. 205 ГК.

Для точного ответа нужна индивидуальная консультация, пишите в личные сообщения любому юристу на сайте.

07.06.2024, 11:31

При чем тут ГК. У меня АПК! Арбитражный суд вынес решение.

07.06.2024, 12:31

ГК - это гражданский кодекс, а не ГПК, срок исковой давности установлен в ГК как для гражданских, так и для арбитражных дел.

07.06.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Восстановление сроков в Арбитражном процессе регламентируется нормами ГК РФ, др.нет

07.06.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

07.06.2024, 22:33