Как вернуть сына после смерти бывшей жены и предотвратить оформление опекунства?
Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.
В соответствии со ст. 145. Семейного кодекса РФ опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей.
Ваш сын не остался без попечения родителей,поэтому орган опеки не назначит ему опекуна.
Вы отец ребенка и поэтому сын будет с вами. Eго не могут передать бабушке если вы не лишены родитель коих прав. Выясните, с кем ребенок и смело забирайте к себе жить. Проблем не должно быть.
Уважаемый, Андрей.
Сын не может оформить опеку.
Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка.
Опеку над ребенком можно оформить только через суд, по ходатайству социальной службы, родственников ребенка, др. госуд. структур.
Опекунами могут быть назначены родственники ребенка, а за отсутствием таковых, др. лица.
Опекун должен подтвердить суду свое желание и возможность осуществлять опеку.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Опекун (как правило, близкий родственник) официально и физически не является ребенку матерью или отцом.
Опека над ребенком может быть установлена, опекуном могут назначить кого-то из родственников или посторонних людей по их заявлению, но для этого необходимо согласие РОДИТЕЛЕЙ ребенка. Согласие оформляется или в органе опеки и попечительства, или у нотариуса.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ОТЕЦ И МАТЬ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПРАВА, И ЕСЛИ МАМА УМЕРЛА, ОТЕЦ ОСТАЕТСЯ. ОБРАТИТЕСЬ В ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПРОСИТЕ ОКАЗАТЬ ВАМ СОДЕЙСТВИЕ. ЗАБИРАЙТЕ СЫНА.
УДАЧИ.
извините за ошибки, работаю в пути с айпеда.