Юрга, 06.11.2020, 07:43

Отказ от алиментов после смерти бывшей жены - что делать, если бывшая теща не отдает сына и требует выплат алиментов?

Вопрос №17949052 из г. Кемерово
опубликован 06.11.2020, 07:43
Мы с женой разошлись 12 лет назад, когда сыну было 2 года и я плачу на сына алименты и внезапно она умерает. Бывшая теща забрала сына себе и отказывается его мне отдавать и при этом требует, чтобы я теперь платил ей алименты. Я ей объясняю, что буду его сам обеспечивать всем необходимым или к себе заберу, а она не в какую ни счем не соглашается. Что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем и проблема, я хочу чтобы сын проживал со мной, но он больше склоняется жить у бабушки, чем у меня.

06.11.2020, 08:20

Сколько лет вашему сыну? Если 10 и более то суд его спросит. Конечно не нужно принудительно его изымать но я вам очень советую предпринять все попытки чтобы сын захотел с вами жить.

06.11.2020, 09:14

Обращаться в суд об определении места жительства ребенка с вами.

06.11.2020, 07:47

Забирайте ребенка к себе и обеспечивайте. Вы отец, Вы не лишены родительских прав, удержание Вашего сына тещей незаконно.

Вы можете приехать и забрать сына. Имеете право.

А вот платить алименты теще Вы не обязаны, потому что она сыну не опекун, ей нико не передавал ребенка на воспитание и содержание.

06.11.2020, 07:49

А если сын хочет с ней проживать, а не со мной?

06.11.2020, 07:52

Пока в судебном порядке не определено место проживания сына, пока не определен статус тещи по отношению к сыну (опекун? Кто?), пока не взысканы алименты в пользу тещи на содержание сына, вы ей ничего платить не обязаны.

Либо пусть она идет в суд с этими вопросами, либо Вы.

06.11.2020, 07:55

Я не против, чтобы сын проживал со своей бабушкой, раз она этого сильно хочет и я объясняю ей,что на пенсию ребенка вы кормите его, а остальное я буду брать на себя, ее и это не устраивает. Плати мне алименты и все тут. И сына мне отдавать не хочет. В этом случае если сын откажится по суду со мной проживать, то мне в любом случае придется платить алименты или могу ему на счёт их перечислять или всё-таки могу просто помогать материально обеспечивать?

06.11.2020, 08:09

Если вы не хотите чтобы он проживал с вами то можете помогать теще, лучше переводите деньги на рс, чтобы не получилось так что она обвинит вас в нежелании содержать сына и попробует оформит опеку на ребенка на свое имя. Но у вас есть право не платить так как обязанность была в пользу матери которая умерла, вы также можете через суд потребовать определить место жительства ребенка с вами и тогда будете содержать его сами. Константин, дети великое благо от Всевышнего, тем более мальчик, мальчику особенно нужен отец. Удачи вам)

06.11.2020, 08:13

В чем и проблема, я хочу чтобы сын проживал со мной, но он больше склоняется жить у бабушки, чем у меня.

06.11.2020, 08:20

Сколько лет вашему сыну? Если 10 и более то суд его спросит. Конечно не нужно принудительно его изымать но я вам очень советую предпринять все попытки чтобы сын захотел с вами жить.

06.11.2020, 09:14