Как получить деньги за долю в квартире

Моя мать и отчим (они супруги) имеют 2/3 в двухкомнатной квартире, я 1/3, мы все втроем там прописаны. Я живу с мужем отдельно. Недавно узнала, что они накопили долг 200000 р за коммуналку. Предложила разделить счёт, но они ни в какую. Одно время настаивали на том, чтобы я отписала на них свою долю. Стоит вопрос о том как мне быть. Мне посоветовали подать иск в суд о выделе доли в натуре (получение денежной компенсации вместо фактического выдела). Скажите, это возможно? Так я смогу получить деньги за свою долю? Или этот вариант невозможен?
Лучший ответ

Вас обманули. Никакой доли в натуре Вы выделить не можете. Можете предложить купить Вашу долю матери и отчиму. Если они откажутся - можете продать эту долю посторонним людям. По поводу оплаты коммунальных услуг - обращайтесь в суд с иском о разделе лицевого счета.

Здравствуйте

В квартире не выделить долю в натуре.

Лицевые счета можете разделить в судебном порядке.

Добрый день, отписывать вы никому и ничего не обязаны, вы можете предложить выкупить у вас вашу долю, либо продать ее кому то еще. Но право приоритетного выкупа за вашими родителями. А вот счета, точнее их оплату вы вполне можете разделить пропорционально вашим долям.

Вы вправе продать свою долю в квартире в любое время, без суда и согласия остальных согласно ст. 246 ГК РФ, но обязаны сначала предложить выкупить свою долю родственникам, так как у них преимущественное право покупки. Лучше известить их через нотариуса, так будет надёжнее.