Как получить деньги за долю в квартире
Вас обманули. Никакой доли в натуре Вы выделить не можете. Можете предложить купить Вашу долю матери и отчиму. Если они откажутся - можете продать эту долю посторонним людям. По поводу оплаты коммунальных услуг - обращайтесь в суд с иском о разделе лицевого счета.
Здравствуйте
В квартире не выделить долю в натуре.
Лицевые счета можете разделить в судебном порядке.
Добрый день, отписывать вы никому и ничего не обязаны, вы можете предложить выкупить у вас вашу долю, либо продать ее кому то еще. Но право приоритетного выкупа за вашими родителями. А вот счета, точнее их оплату вы вполне можете разделить пропорционально вашим долям.
Вы вправе продать свою долю в квартире в любое время, без суда и согласия остальных согласно ст. 246 ГК РФ, но обязаны сначала предложить выкупить свою долю родственникам, так как у них преимущественное право покупки. Лучше известить их через нотариуса, так будет надёжнее.
Ирина, я бы вышла с иском "о лишении права собственности, выкупе доли" у вас. Не знаю сколько у вас квартира квадратных метров, но для удовлетворения иска нужны три факта: ничтожная доля, незаинтересованность в проживании и невозможность сделать отдельный вход в квартиру.