Проценты за кредит до вступления в наследство наследником.

• г. Санкт-Петербург

Не подскажите, насколько законно начисление банком процентов по кредиту умершего человека с момента уведомления банка о смерти заемщика до момента вступления в наследство наследника? Мама умерла в июле, в наследство вступили в январе, так вот в период с июля по январь, банк начислил проценты за пользование кредитом.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Это зависит от политики банка и условий кредитного договора, если в них не оговорено, что начисление процентов приостанавливается в связи со смертью заемщика, действия банка правомерны. Проверьте, возможно, жизнь мамы была застрахована при выдаче кредита, в этом случае погашать кредит должна страховая компания.

Проценты законны.

Неустойка - незаконна.

Не путайте эти два понятия.

Начисление процентов противоресит разъяснениям ВС РФ, приведённом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Законно. Действие кредитного договора со смертью заемщика не прекратилось, в связи с чем начисление процентов за пользование кредитом правомерно продолжалось и после смерти должника (мамы). Соответствующие кредитные средства в полном объеме оставались в пользовании заемщика, а после открытия наследства - наследников. В связи с переходом к наследникам имевшегося у наследодателя обязательства по возврату кредита, у ответчиков возникла обязанность по уплате процентов за пользование кредитом, которые не носят штрафной характер, поэтому увеличение размера задолженности, обусловленное отсутствием платежей после смерти заемщика, как следствие, начислением процентов по кредиту на не изменявшуюся с момента смерти должника сумму основного долга, обусловлено не действиями истца. Тогда как обязанность погасить образовавшуюся задолженность по кредиту возлагается на наследников умершего в силу закона. Поэтому - всё законно.

Спасибо за ответ. Но интересное кино получается : Я спрашивала, могу ли я гасить кредит за маму, по графику, пока не вступлю в права наследства, мне отказали, так как я не вступила в эти самые права, а теперь требуют сразу всю сумму за полгода, а сумма весьма приличная, так как кредит был большой.

Сергей, добрый день.

Конечно законно, так как кредитные средства в полном объеме оставались в пользовании заемщика, а после открытия наследства - уже у наследников

___

С уважением, Дарья Алексеевна