Казань, 07.06.2024, 14:46

Что делать, если горячая вода в квартире опасно горяча?

Вопрос №23941924 из г. Казань
опубликован 07.06.2024, 14:46
Уже долгое время есть проблемы с горячем водоснабжением в квартире, сначала была еле тёплая, но после того как позвонил юристам управляющей компании они каким то образом прибавили температуру горячей воды. До этого была оставлена жалоба в роспотребнадзор, сегодня приезжали замерить температуру воды с Центра Гигиены и Эпидемиологи им предписание роспотребнадзор выписал, температура воды 39.7 градусов. Составлен был акт проверки. Что мне с этим актом делать? Обращаться в суд чтобы управляющая компания плату за горячую воду и подогрев снизила? И за какие дни? Потому что получается горячей воды грубо говоря давно нет. И можно ли получить компенсацию за моральный вред с управляющей компании? Если можно то сколько минимум и максимум? Есть ребёнок маленький и как сказали сотрудники кто измерял воду что даже ребёнка в такой воде мыть опасно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор, Жилинспекцию. В УК подавайте заявление на перерасчет в связи с некачественной услугой. Моральный вред возможно взыскать только в судебном порядке.

07.06.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Да уже обратился с жалобой в Роспотребнадзор, вот он и выдал предписание для замера температуры воды Центру Гигиены и Эпидемиологи

07.06.2024, 15:18

Холодной водой регулировать не пробовали?

Согласно п. 5 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг № 354, температура ГВС в точке водоразбора должна соответствовать требованиям законодательства РФ о техническом регулировании. В силу п. 84 СанПиН 2.1.3684 – 21 температура ГВС в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от нормативной:

- в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) – не более чем на 5°C;

- в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) – не более чем на 3°C.

07.06.2024, 14:51

При чем тут холодная вода? Измеряли горячую воду а не вперемешку с холодной))) Я так то в курсе что минимум 60 градусов должна быть горячая вода ну не как не 39.7)))Вопрос то был в другом))

07.06.2024, 14:55

Так, какой вопрос, такой и ответ.

Вам горячо или холодно?)

Вообще, детей моют при температуре 36-38 градусов.

И не только, детей.

07.06.2024, 14:57

Вам требуется промежуточный кран с дисплеем.

Это гарантия.

Есть выбор на Joom

07.06.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034